В Петербурге решают, на что потратить курортный сбор 1
Фото пресс-службы Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга

В Петербурге решают, на что потратить курортный сбор

В Санкт-Петербурге состоялось первое заседание Общественного совета по курортному сбору. В ходе встречи обсуждались объекты, на которые могут пойти эти средства.

Общественный совет сформирован в соответствии с Федеральным законом №214 «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры». Председателем избран вице-президент Российской гостиничной ассоциации Алексей Мусакин, заместителем – председатель Комитета по предпринимательству в сфере туризма Санкт‑Петербургской торгово-промышленной палаты Александр Мусихин, секретарем – директор Российского союза туриндустрии на Северо-Западе Екатерина Шадская.

В составе совета – представители операторов курортного сбора, общественных и экспертных организаций.

Северная столица вошла в федеральный эксперимент по развитию курортной инфраструктуры в 2022 году. Его суть – введение платы за пользование объектами сферы гостеприимства для финансового обеспечения работ по их проектированию, строительству, реконструкции, содержанию, благоустройству и ремонту. Установлена 21 льготная категория – по статистическим оценкам, под нее могут попадать до 50% гостей Петербурга.

Закон «О введении на территории Санкт‑Петербурга курортного сбора» вступил в силу с 1 октября 2023 года, но по решению Губернатора Санкт‑Петербурга Александра Беглова до 1 апреля 2024 года будет действовать нулевая ставка сбора. Переходный период установлен по обращениям общественных объединений сферы гостеприимства для подготовки в техническом, правовом и информационном плане. Собранные средства могут расходоваться исключительно целевым образом – на развитие туристской инфраструктуры.

Согласно прогнозу, сумма курортного сбора в 2024 году, начиная с 1 апреля, оценивается примерно в 300 млн рублей. Эти средства предложено направить на полное благоустройство двух популярных пляжей в Курортном районе: «Ласковый» и «Дюны», которые, в частности, планируется украсить небольшими скульптурами балтийских кольчатых нерп.

В Петербурге решают, на что потратить курортный сбор 3

Также рекомендовано сделать вклад в ведущуюся реставрацию Московских триумфальных ворот – одной из визитных карточек Северной столицы. Отреставрированный памятник архитектуры, посвященный победам русских войск, будет встречать гостей и жителей города по пути из аэропорта Пулково.

Финансирование предлагается направить и на создание фонтана в Линейном парке на намываемой территории Василеостровского района, который станет еще одним объектом новой туристской географии Петербурга.

Конкретный перечень объектов будет утвержден Правительством Санкт‑Петербурга. Отметим, что городские власти приняли решение, согласно которому курортный сбор в 2024 году будет авансирован бюджетом Санкт‑Петербурга. Так что жители и гости Северной столицы смогут увидеть результаты уже в следующем году.

В связи с тем, что проекты по реконструкции объектов городской инфраструктуры масштабные и требуют предварительной проработки, Общественный совет предварительно согласовал планы на 2025 год.

Это проект по реконструкции Марсова поля, а также два проекта по благоустройству: скульптура «Ассоль» на Южной дороге Крестовского острова, в одном из самых популярных мест для фотографирования, и «Цветочные часы» в Александровском парке. Необходимо отметить, что решение о дальнейшем применении курортного сбора будет приниматься на федеральном уровне позже, по завершении экспериментального периода и с учетом его результатов.

В Петербурге решают, на что потратить курортный сбор 5

Город также взял на себя разработку государственной автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

Она была презентована представителям Общественного совета, которые предложили внести некоторые корректировки в проект.

Решено, что в разработке и тестировании системы примут участие IT-специалисты из гостиничной сферы. Техподдержку и развитие системы будет курировать Комитет по информатизации и связи. Администрирование доходов, контроль и надзор – осуществлять Комитет по развитию туризма. При этом данные о нарушениях будут формироваться автоматически.

Комитетом по развитию туризма Санкт‑Петербурга начата процедура формирования реестра операторов курортного сбора.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

3,5 тысячи гостиничных номеров принесут Петербургу новые инвестпроекты 13

3,5 тысячи гостиничных номеров принесут Петербургу новые инвестпроекты

Одобренные проекты льготного кредитования в туристической сфере способствуют созданию 3,5 тыс. новых гостиничных номеров в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *