«Турпомощь» будет добиваться от крупных туроператоров увеличенных взносов

"Турпомощь" будет добиваться от крупных туроператоров увеличенных взносов

Новое руководство «Турпомощи» при поддержке Ростуризма планирует добиться от туроператоров выездного туризма справедливых взносов в компенсационный фонд — по 0.1% от реальных объемов.

«Турпомощь» всерьез намерена решить задачу по взиманию с крупных игроков туррынка реальных взносов, а не формальных в размере 100 тысяч, которые они платят наравне с мелкими туроператорами. На состояшемся в среду заседании наблюдательного совета директор Ассоциации Александр Осауленко рассказал, что «на данный момент только 17 туроператоров заплатили в фонд «Турпомощи» выше минимума». «При этом еще 16 компаний заявили об объеме свыше 100 млн рублей. Есть и компании, которые не заявляли никаких объемов, однако они оформили фингарантии на сумму свыше 100 млн рублей», — сообщил он.

Напомним, что по закону размер взносов в компенсационный фонд объединения составляет 0,1 % от объема денежных средств, полученных каждым туроператором от реализации турпродукта, по данным бухгалтерской отчетности на конец отчетного года, но не менее чем в размере 100 тысяч рублей. По последним данным общее число туроператоров выездного туризма составило 857.

По словам председателя наблюдательного совета «Турпомощи», руководителя Ростуризма Олега Сафонова, «недоплательщиков» планируется выявлять и проводить с ними «профилактические работы». «Мы будем работать, в том числе с Федеральной налоговой службой, с её отчетностью, выявлять и выяснять, сколько данный туроператор должен платить в «Турпомощь», — пригрозил г-н Сафонов. Как известно, официальными данными бухотчетности «владеет» и реестр Ростуризма. «Но у нас нет уверенности, что туроператоры не ведут «серую» бухгалтерию, поэтому налоговики в данном случае более компетентны», — подчеркнул руководитель регулятора.

Впрочем, в высокий сезон вводить санкции против туроператоров скорее всего не будут – срок отчета по данной работе назначен пока на 1 октября. «Решаться это будет без крика и резких заявлений, наносящих урон деловой репутации. Мы будем последовательно вести работу и докладывать о результатах наблюдательному совету», — резюмировал Олег Сафонов.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Zemexpert подарит турагентам 500 евро

Спрос на туристические поездки за рубеж у россиян растет

По данным Пограничной службы ФСБ РФ, в 2023 году россияне совершили 9 млн. 300,8 тыс. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *