Самый популярный у российских туристов регион Китая — остров Хайнань. Среди экскурсионных маршрутов лидирует «Гранд-тур» по крупнейшим городам. А китайские туристы, в свою очередь, составляют 30% турпотока в Мурманскую область. Обо всем этом рассказали в Российском союзе туриндустрии.
Наиболее востребованы у туристов поездки на остров Хайнань. Также отмечается повышение интереса к групповым экскурсионным турам, всплеск индивидуальных запросов на материковый Китай.
«Не самые раскрученные места почти не спрашивают. Если говорить о том же Тибете, то спрос туда практически отсутствует, туристы, в основном, стремятся посетить индийскую резиденцию Далай-Ламы в изгнании. Есть еще туры с посещением Чэнду и местного заповедника панд в провинции Сычуань, но запросы единичные», — рассказала эксперт РСТ Светлана Морозова.
Самым востребованным экскурсионным маршрутом остается «Гранд тур + горы Аватара в Чжанцзяцзе», который стартует в Пекине и заканчивается в Шанхае. Популярен тур «Пекин без границ», пятидневный маршрут с полной экскурсионной программой и двухразовым питанием стоит 86 тыс. рублей на человека без перелета.
«2024-й стал годом стремительного роста спроса на Китай, этот тренд был виден уже в начале года, когда продажи выросли в 1,5-2 раза. И в этом году рост продолжается – Китай продается активно, туры бронируют уже на осень 2025-го. Сейчас туристы хотят путешествовать с большим комфортом, поэтому увеличивается количество индивидуальных запросов», — добавила Морозова.
Туроператоры по Китаю предлагают на рынке экскурсионные, профессиональные и языковые туры для детей. Эксперт Союза Юлия Гуськова отмечает растущий спрос на программы профориентации, знакомства с вузами Китая, совместные мастер-классы с детьми, нетворкинг. Стоят такие программы от $1,6 тыс. и еще порядка $560 обойдется авиабилет.
Эксперт РСТ Людмила Озик назвала несколько причин побывать в Китае: Великая китайская стена, Храм Неба и Запретный город в Пекине, Терракотовое войско в Сиане, статуя гигантского Будды в Лэшане, классические сады в Сучжоу, храмовый комплекс в Цяньфодун, «и это далеко не полный перечень ключевых достопримечательностей страны».
Бонусом любой экскурсионной программы в Китай идет местная кухня, насчитывающая 5 тысяч лет. В каждом регионе Китая существуют свои традиции приготовления пищи.
По словам Озик, россияне едут в Китай не только ради древнейшей культуры страны, но и для знакомства с природными объектами, шопинга. «Второй хит после «Гранд-тура» — программа «Мелодия воды и камня» из Пекина в Гуанчжоу с внутренним перелетом до гор Аватара и круизом по реке Лицзян. Тур недешевый, но пользуется большой популярностью».
Растет и поток китайских туристов в Россию. В частности, в Мурманскую область стало приезжать значительно больше гостей из Восточной и Юго-Восточной Азии, стран Персидского залива, Турции, поехали даже из Европы и ЮАР. Но именно китайские туристы остаются в лидерах въезда, сообщил руководитель мурманского туроператора Олег Теребенин.
При этом фирма Теребенина нынешней зимой обслужила значительно меньше китайских туристов, чем годом ранее, «потому что на территории Мурманской области незаконно действуют китайские гиды, большой объем забрали на себя питерские туроператоры и в целом больше стало частных гидов».
«Прежде всего приезжают на северное сияние, также хотят побывать на атомном ледоколе «Ленин» и в Териберке, которая для иностранцев остается единственным местом, где можно не регламентированно посещать побережье Баренцева моря. Зимой также катаются на упряжках с хаски и оленями. И, конечно, все хотят попробовать нашу арктическую кухню, блюда из лосося, палтуса, гребешка, краба, оленины», — заметил эксперт.
Он добавил, что китайцы могут получить бесплатную визу по списку от трех туристов, но индивидуалы чаще оформляют платную визу.