Туроператоры по Египту ждут от властей обещанные 1,5 миллиарда

Туроператоры по Египту ждут от властей обещанные 1,5 миллиарда

Российские туроператоры рассчитывают до конца года получить компенсацию от государства в размере 1,5 млрд рублей в связи с введением запрета на продажу туров в Египет, передает ТАСС со ссылкой на вице-президента Российского союза туриндустрии Юрия Барзыкина.

«Мы рассчитываем, что государство до конца года компенсирует турбизнесу 1,5 млрд рублей, о которых говорилось», — заявил он.

Напомним, ранее государство пообещало до конца года компенсировать турбизнесу 1,5 млрд. рублей прямого ущерба за закрытие Египта. Правда, по оценкам туроператоров, несостоявшиеся поездки россиян в Египет «стоят» более 4 млрд. рублей: 1,3 млрд. рублей переданы на депозиты египетским отельерам, 1,5 млрд. – авиакомпаниям, еще 1,7 млрд. – прямые убытки из-за вывоза туристов из Египта. Тем не менее, в нынешних условиях такой подход правительства в РСТ считают большим шагом навстречу турбизнесу, даже с учетом того, что это не будут прямые выплаты, а скорее всего дотации на развитие внутренних направлений.

В ноябре RTourNews.ru писал о том, что Правительство РФ планирует привязать способы поддержки российских туроператоров к расширению внутреннего туризма, а не просто выплатить им компенсации за несостоявшиеся туры в Египет.

В РСТ прогнозируют: с учетом ухода «Трансаэро» и закрытия Турции и Египта падение выездного турпотока в четвертом квартале достигнет 40-50%. В союзе назвали ситуацию «самой драматичной» в этом году.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Найдена альтернатива рейсам Southwind из Петербурга в Шарм-эль-Шейх 8

Найдена альтернатива рейсам Southwind из Петербурга в Шарм-эль-Шейх

Египетская авиакомпания Almasria заменит Southwind Airlines на рейсах из Санкт-Петербурга в Египет, передаёт ТАСС со …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *