Ростуризм обсудил с ТО механизмы снижения цен на отдых в РФ

Туроператорам идея оплаты отпусков в РФ за счет работодателя понравилась

Правительство РФ одобрило законопроект, по которому затраты работодателей на отпуска сотрудников и членов их семей на территории России перестанут облагаться налогом на прибыль. Вслед за властями в его поддержку высказались и представители отечественной туриндустрии.

Опрос туроператоров провел «Интерфакс».

«Мы очень позитивно воспринимаем этот законопроект, как и все, что делается для увеличения внутреннего турпотока. Но уже вопрос конкретных расчетов – насколько это будет выгодно и интересно самим работодателям», — рассказал генеральный директор НТК «Интурист» Виктор Тополкараев.

Генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин считает, что эта инициатива может отчасти оживить спрос на внутренних направлениях и прибавить мотивации туристам. «Может быть, идея даже немного опоздала, прецедент нужен был раньше, но лучше поздно, чем никогда. Единственное, что сейчас многие компании переживают кризис, сокращают расходы, штат и т.д. На этом фоне затраты на отпуск сотрудникам едва ли будут оправданы даже с налоговыми льготами», — отметил он.

По мнению гендиректора Pegas Touristik Анны Подгорной, подобный законопроект необходим, как и любая мера поддержки отдыха в России. «Кроме того, такой проект поможет расширить рамки сезона внутреннего туризма. Сотрудники уходят в отпуск по определенному графику. И если ваш отдых выпал, например, на осень, это вовсе не так плохо, курорты России позволяют получить различные варианты качественного отдыха и в это время», — пояснила она.

Туроператоры сошлись во мнении, что компании, желающие отправить сотрудников в турпоездки, смогут сотрудничать как с крупными туроператорами, так и с «нишевыми» фирмами, предлагающими определенные виды отдыха.

Ранее RTourNews.ru сообщал о внесении в Госдуму проекта поправок в Налоговый кодекс, согласно которому работодатели получат право выводить из-под налога на прибыль расходы на оплату туристических поездок и отдыха своих сотрудников и членов их семей в России. По оценкам экспертов, нововведение будет выгодно крупным компаниям, предоставляющим работникам расширенный социальный пакет. Предполагается, что фирмы будут заключать договоры с туроператорами. При этом максимальная стоимость турпакета, включающего транспорт, проживание, питание и экскурсии, составит 50 тыс. рублей.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

В Калининграде туристов "обяжут" посещать янтарный комбинат

Семь «драгоценных» регионов России

Эксперты туриндустрии составили подборку нескольких регионов России, где добывают драгоценные и полудрагоценные камни: алмазы, янтарь, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *