Туризм в нокдауне: туроператоры заявили о повальных аннуляциях туров в Санкт-Петербург на новогодние праздники 1

Туризм в нокдауне: туроператоры заявили о повальных аннуляциях туров в Санкт-Петербург на новогодние праздники

По данным опроса, проведенного Российским союзом туриндустрии на Северо-Западе среди туроператоров, дополнительные антиковидные ограничения, введенные Постановлением №121 Правительства Санкт-Петербурга от 02.12.2020 г. и вступившие в силу 04.12.2020 г., в 95% случаев привели к отказам туристов от забронированных ранее туров в Северную столицу на новогодний период с экскурсионным обслуживанием.

Статистика по турам, не имеющим в составе экскурсии, зато включающим авиаперелет, наоборот говорит о почти 100% готовности клиентов несмотря ни на что приехать в Петербург. Слишком велики потери на возврате авиабилетов. Чем будут заниматься туристы в городе с полностью прикрытой легальной туриндустрией и какого качества получать услуги — большой вопрос.

Было опрошено 34 туроператора, осуществляющих прием групп и индивидуальных туристов в Санкт-Петербурге, из которых 15 заявили о 100% аннуляций по турам с датами заездов с 30.12.2020 по 10.01.2021 гг.

По состоянию на 10.12.2020 г. общая стоимость аннулированных туров оценивается указанными 34 туроператорами в размере 222,7 млн рублей. Учитывая, что ни одна из компаний не может похвастать положительной динамикой турпотока по итогам года, скорее наоборот, общее падение оценивается в объеме: примерно -80% от уровня 2019 года. Потеря указанной выручки и неполученная с нее прибыль могут стать для многих фатальными.

Как сообщали ранее в РСТ — Северо-Запад, туроператоры прилично вложились во второй этап акции туристического кешбэка. При этом, согласно опросу, каждый оператор из числа участников программы потратил суммы в размере от 30 до 200 тыс. рублей на подготовку (в основном на обеспечение подключения к сайту «Мир путешествий») и от 10 до 75 тыс. рублей — на комиссии за интернет-эквайринг. Большинство турфирм еще не подсчитывали, но точно понесут расходы на комиссии за возврат денежных средств. Тем самым, акция, призванная оживить спрос и способствовать развитию внутреннего туризма, в конкретном случае (а на новогодний период приходится львиная доля туров, забронированных в Петербург) приведет турбизнес города на Неве к крупным убыткам.

В отличие от ряда коллег РСТ — Северо-Запад не делает громких заявлений и не ставит Губернатору и Правительству города условий. Однако по мнению аналитиков объединения, пройти данную ситуацию без серьезных мер поддержки со стороны властей турбизнес не сможет. Впереди — как минимум 4 месяца несезона, выйти из которых без потерь у отрасли не получится.

Ранее Союз направил обращение в администрацию Санкт-Петербурга со следующими предложениями:

  1. Выделить прямые субсидии как минимум на 5 месяцев (декабрь, январь, февраль, март, апрель) в размере регионального МРОТа на выплату заработной платы для сохранения профессиональных кадров;
  2. Вернуть предприятиям туриндустрии страховые взносы за 3 и 4 кварталы 2020 года.
  3. Не взимать минимальный налог с доходов туристских организаций, применяющих УСН или основную систему налогообложения за 2020 год.

Учитывая допущение Правительством некоторых послаблений, РСТ — Северо-Запад просит также разрешить деятельность в области перевозки пассажиров автобусами по туристическим или экскурсионным маршрутам с соблюдением необходимых требований Роспотребнадзора.

На период новогодних праздников в Санкт-Петербурге ужесточаются требования к проведению мероприятий численностью более 50 человек, закрываются аквапарки и океанариумы. С 25 декабря по 29 декабря и с 4 января по 10 января предприятия общепита смогут принимать посетителей только 6:00 до 19:00. С 30 декабря по 3 января работа предприятий общественного питания приостанавливается полностью, они смогут работать только на вынос. С 30 декабря по 10 января запрещается доступ посетителей в музеи, театры, иные организации исполнительских искусств, на выставки и концерты, а также проведение в помещениях любых мероприятий численностью более 50 человек, если иное не предусмотрено Роспотребнадзором. В этот же период приостанавливается деятельность в области перевозки пассажиров автобусами по туристическим маршрутам.

Ранее RTourNews.ru писал о том, что новые ограничения Смольного способны добить турбизнес.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Больше рейсов из Санкт-Петербурга в Пензу 9

Больше рейсов из Санкт-Петербурга в Пензу

Полетная программа авиакомпании «Россия» между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *