Турфирма разорилась, лишив туристов отдыха в Лазаревском

Турфирма разорилась, лишив туристов отдыха в Лазаревском
Скриншот с сайта iris-ex.ru

Громкий скандал разгорелся в городе Балаково Саратовской области, где местная турфирма «Ирис» приостановила деятельность, оставив 38 туристов в курортном поселке Лазаревское (Сочи) без проживания и обратного проезда.

По сообщениям саратовских СМИ, группу туристов «Ирис» отправил на отдых 21 августа, однако прибыв на курорт, путешественники обнаружили, что проживание в отеле и обратный проезд никто не оплатил. Практически одновременно с этим заездом — 20 августа, на сайте «Ириса» появилась информация о приостановке деятельности.

«Туристическое агентство «Ирис» временно приостанавливает свою деятельность. В связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками по договору реализации туристического продукта, турфирма вынуждена сообщить о приостановке своей деятельности. Все претензии будут рассматриваться в письменном виде, в суде. Нам искренне жаль, мы приносим свои извинения всем пострадавшим туристам. Но финансовая нестабильность агентства была уже с 2014 года, когда начался ряд банкротств партнеров, от которых мы понесли огромные убытки. Выправить ситуацию не смогли, из-за отказа в финансовой помощи. Также огромную роль сыграл рост валюты и спад туристов, что привело к печальному заключению нашего агентства».

Комментируя сложившуюся ситуацию, руководитель гильдии туристического бизнеса ТПП Саратовской области Дмитрий Анпилогов, заявил, что «Ирис» был старейшим турагентством в Балакове. А за последнее время это первый случай, когда в Саратовской области из-за финансовых сложностей приостанавливается свою деятельность турфирма, передает «Четвертая Власть».

В тоже время, по информации местных СМИ, деятельности турфирмы привлекла к себе внимание правоохранительных структур ещё за несколько недель до закрытия. Проверка данной организации велась на протяжении минимум двух недель, рассказал агентству «Регион 64» начальник службы информации администрации района Надежда Грешнова. «Офис был закрыт, счета заблокированы, прошли обыски. Есть те, кто и сейчас с путевками на руках. Так, в субботу из Балакова не уехал автобус с туристами, так как не смогли дозвониться и выяснить, ждут ли их на черноморском побережье», — пояснила она.

RTourNews.ru отмечает, в сообщении «Ириса» о приостановке деятельности не говорится о порядке компенсации убытков клиентам посредством обращения в какую-либо страховую компанию или банк. Нет информации о финансовых гарантиях, необходимых туроператору по закону, и на сайте компании. Вместо этого туристам предлагается идти в суд. Похоже, что «Ирис» занимался организацией туров на российское Черноморье самостоятельно и делал это вне рамок закона, не будучи внесенным в реестр туроператоров по внутреннему туризму. В таком случае у пострадавших туристов остаются призрачные шансы получить обратно хоть какие-то деньги от разорившейся турфирмы.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Турагентам посоветовали развивать личный бренд и продавать туры через различные чаты 7

Турагентам посоветовали развивать личный бренд и продавать туры через различные чаты

Участники панельной дискуссии «Как зарабатывать в 2024 году?», прошедшей в рамках VI всероссийского конгресса турагентств, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *