Турбизнесу продлили отсрочку по страховым взносам и разработали новые меры поддержки 1

Турбизнесу продлили отсрочку по страховым взносам и разработали новые меры поддержки

Правительство России продлило отсрочку по уплате страховых взносов для компаний целого ряда отраслей, включая туризм. Об этом стало известно по итогам оперативного совещания премьер-министра Михаила Мишустина с вице-премьерами 23 января. Кроме того, турбизнес получит льготные кредиты по ставке 5%. Максимально участники отрасли смогут занять до 50 млн рублей на срок до пяти лет.

«Прошлой весной по поручению Президента на 12 месяцев были увеличены сроки уплаты страховых взносов для ряда компаний. Для тех, которые уже воспользовались этой помощью государства, правительство продлевает действие такой отсрочки, — сказал Михаил Мишустин. — За II квартал 2022 года — для некоторых предприятий в здравоохранении, сферах науки, культуры, туризма, спорта, производства пищевых продуктов, текстиля и других важных для граждан областях. Всего это коснется 70 видов деятельности. Если раньше такие организации должны были внести платежи до конца апреля текущего года, то теперь — не позднее 29 мая 2024 года. Индивидуальные предприниматели, занятые в этих секторах, получили отсрочку по взносам, начисленным за 2021 год, с части дохода, которая превышает 300 тысяч рублей. Для них также перенесли платежи на 1 мая следующего года. Это решение даст возможность бизнесу и дальше использовать высвободившиеся ресурсы на текущие расходы, прежде всего, заработные платы сотрудникам, развитие и модернизацию производства, перестройку логистики».

При этом для турбизнеса отсрочка будет действовать только во взносам за II квартал предыдущего года. Отсрочка за III квартал прошлого года будет продлена для 30 отраслей. В первую очередь, для занимающихся выпуском лекарств, сельским хозяйством, строительством и телекоммуникациями. Такие организации также должны будут уплатить страховые взносы до 28 мая 2024 года.

О новой мере поддержки Минэкономразвития для участников туристической отрасли сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

«Подготовлен специальный финансовый продукт — со сроком кредита до 5 лет, максимальной суммой займа до 50 млн и ставкой 5% для турбизнеса. Новые программы МЭР коснутся также международного блока для выстраивания контактов с дружественными странами и повышения взаимного туристского потока», — сказал он.

Дмитрий Чернышенко отметил, что в рамках реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» президентом поручено оперативно интегрировать новые регионы, и Минэкономразвития планирует применять меры проекта и на этих территориях.

Как сообщает портал Profi.Travel со ссылкой на осведомленные источники, Минэкономразвития на данный момент пересматривает многие решения и программы, принятые Ростуризмом. Часть из них идет под нож, как, например, программа кешбэка или субсидии регионам на развитие турмаршрутов. Как предполагают эксперты, основных причин две. Прежде всего, у Минэка свой взгляд на развитие отрасли и эффективность тех инструментов, которые использовало Федеральное агентство по туризму. Кроме того, министерство больше учитывает новые экономические реалии, в которых существует туристическая отрасль, понимая, что выделенные в бюджете средства на нее будут сокращаться.
Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

МЭР сконцентрируется на вопросах разделения ответственности между ТО и ТА и борьбы с серым рынком в туризме 9

МЭР сконцентрируется на вопросах разделения ответственности между ТО и ТА и борьбы с серым рынком в туризме

Среди главных направлений работы Минэкономразвития в сфере регулирования туризма в этом году – разграничение ответственности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *