Турбизнес просит корректировки «заградительных» анкет для получения электронной визы 1

Турбизнес просит корректировки «заградительных» анкет для получения электронной визы

Руководители Российского союза туриндустрии (РСТ), Российской гостиничной ассоциации (РГА) и Ассоциации гидов-переводчиков направили обращения к заместителю председателя правительства РФ Дмитрию Чернышенко и министру иностранных дел Сергею Лаврову в связи с приказом МИД РФ «Об утверждении состава сведений, которые указываются иностранным гражданином в заявлении об оформлении единой электронной визы».

Документ был подписан 14 декабря 2020 года и обозначает, на какие вопросы должны будут ответить иностранцы, желающие въехать в Россию по электронной визе. Сформированная на основе приказа анкета вряд ли вызовет желание ее заполнить, то есть станет «заградительной» для въездного турпотока.

Руководители предпринимательских объединений просят уменьшить объем запрашиваемых сведений о заявителе и исключить те вопросы, которые могут вызвать наиболее негативную реакцию у потенциальных гостей нашей страны. Авторы обращения предложили ограничиться вопросами, содержащимися в анкете для получения обыкновенной однократной деловой, туристической и гуманитарной визы в форме электронного документа, утвержденной приказом МИД России от 14 июля 2017 г. №13289, или хотя бы перечнем вопросов в анкете для получения обычной российской визы гражданами иностранных государств (кроме США, Великобритании, Канады и Грузии). Обращения подписали президент Российского союза туриндустрии Андрей Игнатьев, президент Российской гостиничной ассоциации Геннадий Ламшин и президент Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров Александр Осипов.

«Реализация принятого в июле прошлого года закона об электронной визе могла бы стать мощным стимулом для развития въездного туризма и увеличения несырьевого экспорта услуг. Но приходится констатировать, что приказ МИД РФ №22683 существенно затруднит и процедуру оформления самих виз, и достижение социально-экономического эффекта от их введения», – считает Андрей Игнатьев.

Желающим посетить Россию предлагается, в частности, сообщить, используют ли они социальные сети и мессенджеры, указать какие и прикрепить ссылки. Требуется рассказать о наличии в собственности у заявителя недвижимости на территории России – с указанием адресов. Есть вопросы о намерении «представлять интересы или действовать от имени некоммерческих, международных или государственных организаций»; о навыках владения «оружием, взрывчатыми, ядерными, биологическими или химическими веществами»; о вовлечении в вооруженные конфликты, где и когда; о планах осуществлять на территории РФ противоправной деятельности, в том числе связанной с терроризмом, участвовать в политической деятельности, ее организации или финансировании и др.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Чего ждут иностранные гости от Санкт‑Петербурга? 9

Чего ждут иностранные гости от Санкт‑Петербурга?

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться зарубежный турпоток. В 2023 году Северную столицу посетили более 573 …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *