Thomas Cook будет спасен. Спасательный круг бросят китайцы 1

Thomas Cook будет спасен. Спасательный круг бросят китайцы

Кредиторы и держатели облигаций британской Thomas Cook Group поддержали план спасения компании, предложенный китайской Fosun Tourism Group и предусматривающий инвестиции в размере 950 млн фунтов стерлингов ($1,04 млрд).

Fosun согласилась предоставить 450 млн фунтов в обмен на как минимум 75%-ную долю туроператора Thomas Cook и 25%-ную долю авиакомпании, входящей в группу. Кредиторы вложат аналогичную сумму и конвертируют принадлежащий им долг в оставшуюся долю акций, говорится в пресс-релизе Thomas Cook.

На этой новости стоимость облигаций компании на сумму 750 млн евро с погашением в 2022 году выросла на 48%. Однако ее акции упали на 15% ввиду того, что план предусматривает серьезное размывание капитала.

Ожидается, что план будет реализован в октябре 2019 года после заключения формального соглашения и получения одобрения регуляторов.

Thomas Cook, одна из крупнейших туристических компаний Европы, столкнулась с финансовыми сложностями на фоне острой конкуренции на туристическом рынке и неопределенности, связанной с Brexit. Долг компании на 31 марта 2019 года составлял около 1,9 млрд фунтов, а ее прибыль продолжает снижаться.

Отметим, специалисты российского туррынка за новостям Thomas Cook следят не только из любопытства. С 2011 года британская группа владеет туроператором «Интурист», а в 2019 году объявила о сделке по покупке другого гиганта отечественного турбизнеса «Библио-Глобус».

Ранее RTourNews.ru сообщал, что в России рисковых туроператоров прихватят за грудки.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Российский союз туриндустрии торжественно отметит свое 30-летие 9

Российский союз туриндустрии торжественно отметит свое 30-летие

В этом году Российский союз туриндустрии, представляющий интересы более 3000 предприятий туристической отрасли страны, отмечает …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *