Число безвизовых китайских туристов в РФ возросло вдвое

The Borscht & Babooshka: про собрание РСТ и китайских туристов

«Борщ и бабушка» снова в деле! По следам открытого собрания РСТ — Северо-Запад самый острый на язык колумнист RTourNews, глава петербургского туроператора по приёму Lora Travel Group Николай Уржумцев делится инсайдами о возвращении туристов из КНР.

Приятно, выйдя из «Октябрьской» на свежий воздух под типичный питерский январский дождь, не испытывать, как бывало ранее, того чувства, что очередные два часа из жизни бездарно выброшены шайтану под хвост. Все, напротив, было делово и достойно. А также — барышни РСТ по-прежнему прекрасны и милы, Леонид Исаакович (Флит) в отличной форме, организация – на уровне, и вот это вот все.

Главное, что было неожиданно много информации по животрепещущей теме китайского камбэка (заранее прошу прощения у коллег, у которых эта тема не так животрепещет, как у меня).

Попробую для себя и для тех, кто в теме, по горячим следам резюмировать услышанное.

Итог: как водится, не все однозначно. Есть хорошие новости, есть плохие и есть просто информация. Поехали:

  • ландшафт китайского outbound рынка (то есть тех, кто отправляет нам туристов) за три года изменился до неузнаваемости. Тех компаний, что правили бал во времена оны – иных уж нет, а те далече. Как и кем заполнится эта торричеллиева пустота – пока непонятно. Но китайцы – народ предприимчивый, что-нибудь придумают. Да и свято место, сами знаете…;
  • чтобы довезти нам свои юани, китайские туристы нуждаются в авиаперевозке, желательно – дешевой, сиречь — чартерной. С этим пока не очень, то есть примерно никак. Работа еще толком и не начата. С другой стороны, понятно, что при наличии политической воли и борта найти, и все разрешения оформить можно месяца за полтора-два. Будем посмотреть;
  • пресловутая система SIS (электронный безвиз для групп 03-50 рах), относительно которой было сломано так много полемических копий, временно не функционирует. Там, где процесс «»китайского камбэка» пошел – на Дальнем Востоке, например – списки пограничникам носят ручками-ножками на бумаге. Не комментирую, ибо тема мутная;
  • туристическое начальство КНР обещает нам «новый облик» туриста из Поднебесной:
  • больше никаких субсидированных туров для голодранцев, отныне – все за полную стоимость;
  • соответственно, «новый китайский турист» — это человек среднего класса, житель условного прибрежного процветающего мегаполиса. На этом месте вспомню, как мы с коллегами насчитали в Китае сто-сто пятьдесят миллионов того самого среднего класса, принудительно запертого в стране КОВИД’ом-батюшкой (это сравнимо с населением РФ, включая младенцев и дряхлых стариков, если что). Сообщается, правда, что за время #коронабезумия средний класс усох количественно также и в КНР. Но нам полтораста миллионов и не надо, «урежьте осетра» хоть в сто раз – нам хватит;
  • «новый китайский турист» будет, как нам обещают, чем-то похож на американского, если кто помнит таких – интересующийся, требовательный, ожидающий best service for his money. Вопрос с чаевыми в американских размерах уточняется – слышишь, Джейн?

Продолжаю:

  • в результате всех катаклизмов цена на туры в Россию для граждан КНР в 2023, как ожидается, превысит допандемийный уровень примерно вдвое. Ибо нефиг. Это, вопреки распространенному мнению, очень хорошо. Сформировав образ России как дорогой дестинации, мы сможем невозбранно выставлять китайцам достойный прайс, а не как раньше;
  • сообщается о существовании некоего «списка рекомендованных к посещению туристами КНР стран», общим счетом — 20. Зная, как работает партийное руководство — ненавязчивое, но непреклонное, можно не сомневаться, что рекомендации будут исполняться неукоснительно. Так вот, известно, что в списке всего две европейские страны – Венгрия и Швейцария, и отсутствует США, зато присутствует Россия. И это, опять же, очень хорошо;
  • last but not least: туристическое начальство КНР ожидает, что туристический поток из Поднебесной в Россию в 2023 году, несмотря на перечисленное, в количественном отношении побьет все прежние рекорды!

Инша’алла, как говорят на Востоке. Let’s keep fingers crossed.

*Позиция редакции может не совпадать с мнением авторов.

Об авторе

Новый автор RTourNews.ru – широко известный в узких кругах англоязычный блог о туризме в эпоху КОВИДа – The Borscht and Babooshka. Бессменный шеф-повар «Борща» – Nickolas Urzhumtsev, в девичестве Николай Уржумцев, руководитель компании Lora Travel. По его собственным словам, заделался блогером, чтобы не свихнуться от безделья.

The Borscht & Babooshka: про собрание РСТ и китайских туристов 2
Nickolas Urzhumtsev

The Borscht and Babooshka – это Хроники КОВИДа, инсайд из самых недр российского трэвел-биза, русское кулинарное шоу, немного стеба, официальная информация для коллег за рубежом и авторский анализ обстановки, приправленный цинизмом и специфическим взглядом шеф-повара на окружающую действительность.

В соответствии с императивами времени The Borscht and Babooshka работает также в форматах delivery и «навынос», доставляя горячие и острые медиа-блюда прямо на стол читателям RTourNews.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Чего ждут иностранные гости от Санкт‑Петербурга? 10

Чего ждут иностранные гости от Санкт‑Петербурга?

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться зарубежный турпоток. В 2023 году Северную столицу посетили более 573 …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *