The Borscht & Babooshka: про "кляузный опросник" на электронную визу 1

The Borscht & Babooshka: про «кляузный опросник» на электронную визу

Николай Уржумцев о визовом нововведении российского МИД, восточном коварстве и особенной миссии туристических операторов.

Привет, дорогие любители борща и просто коллеги. The Borscht and Babooshka с конца февраля находится в раздумьях по некоему вопросу, коими желает поделиться с неравнодушной общественностью.

Тут такое дело: с 15 февраля 2021 года «кладбищенская тишина» нашего инкаминга [данный сочный образ позаимствован у глубокоуважаемого С.П. Шпилько] была нарушена известиями о нововведениях МИДа. Означенное ведомство, очевидно, пытаясь лишить иностранцев возможности заполнить российскую анкету на  электронную визу, довело количество вопросов в этой анкете до 39, а по некоторым подсчетам – до полусотни и более. Понятно, что разум среднего европейца не в состоянии осилить и половины от этого, поэтому анкета носит, очевидно, заградительный и антигуманный [тут полагается поставить смайлик] характер. К тому же ряд вопросов в этой анкете вызывает в памяти, если кто помнит, того самого писца-сутягу, трудившегося у водоема Ляби-Хауз в Бухаре во времена оны.

Тем, кто не читал Соловьева [не историка Соловьева С.М., и не того, о ком вы подумали, а писателя Соловьева Л.В.], The Borscht and Babooshka с удовольствием пояснит: к этому самому сутяге-писцу по совету соседок обратилась, принеся в оплату свои единственные серьги, приемная мать младенца-найденыша, будущего Ходжи Насреддина. Желая обезопасить себя от происков других претендентов на найденыша, жена почтенного Шир-Мамеда заказала писцу, ВНИМАНИЕ, слово Соловьеву Л.В.: «…кляузный вопросник для уличения во лжи тех мошенников, которые попробуют выдать себя за родителей маленького Насреддина». Писец справился с задачей на пять баллов с плюсом, опять свидетельствует бессмертная книга: «..он сочинил 86 [!!] вопросов, расположив их с необычайным коварством: будучи последовательно заданными любому человеку, они любого превращали в разбойника, совершителя бесчисленных злодеяний, из которых ночные грабежи на дорогах… были еще не самыми худшими».

Понятно теперь, из какого источника черпают мудрость сотрудники Консульского Департамента МИД РФ?! То-то. По крайней мере они такие книги читали, о которых не все из вас даже слышали:-)..

Тем не менее, если после этого увлекательного историко-литературного экскурса вернуться к событиям февраля, то получается следующее: услышав плач Ярославны, голос зомби с кладбища инкаминга, возмущение тур. общественности, целых три уважаемых организации, включая РСТ, членом которого The Borscht and Babooshka имеет честь быть, обратились с челобитной  обращением к курирующему вице-премьеру и профильному министру с просьбой пересмотреть данную анкету. О результатах рассмотрения обращения не сообщается, но The Borscht and Babooshka будет держать вас в курсе.

А теперь, собственно, к содержанию раздумий. С одной стороны, как хорошо известно нашим подписчикам, The Borscht and Babooshka является принципиальным сторонником всех и всяческих либерализаций, что должно было бы привести нас не то что в лагерь подписантов данного обращения, а, может, чем черт не шутит, и прямо в штаб [!!] движения. Но, с другой стороны, барыга-туроператор во мне говорит: «Come on, man, ты не горячишься? Ведь ежели граждане стран наших заклятых партнеров, граждане просто стран и стран наших геополитических союзников, не дай Бог, конечно, не смогут заполнить ту анкету, то это разве плохо? Ну, то есть для сферической свободы в вакууме, скорее всего, да. Но для нас-то, барыг, это не плохо, а совсем наоборот. Ведь, не справившись с подачей анкеты на е-визу, по умолчанию предназначенной для самостоятельных путешественников, означенный иностранный гражданин воленс-ноленс обратится в ближайшее Reisebüro или Agenzia di viaggi, а эти, соответственно обратятся.. ну хорошо бы прямо к нам, но если к другим коллегам, тоже неплохо. Свобода рыдает, мидовские бюрократы правят бал, а трэвел-бизнес потирает ручонки».

Хоть и нескромно заниматься автоцитированием, но не могу удержаться: году в 2012, еще до Крыма, отвечая на вопросы Турбарометра, ваш покорный слуга просил у Бога здоровья и долгих лет жизни визовому режиму между РФ и ЕС.

Только это еще не все. Барыге-туроператору во мне отвечает ковид-диссидент во мне же: «Але, чувак, какие визы-шмизы? Ты где туристов-то видишь?» А вы что скажете?

*Позиция редакции может не совпадать с мнением авторов.

Об авторе

Новый автор RTourNews.ru – широко известный в узких кругах англоязычный блог о туризме в эпоху КОВИДа – The Borscht and Babooshka. Бессменный шеф-повар «Борща» – Nickolas Urzhumtsev, в девичестве Николай Уржумцев, руководитель компании Lora Travel. По его собственным словам, заделался блогером, чтобы не свихнуться от безделья.

The Borscht & Babooshka: про "кляузный опросник" на электронную визу 3
Nickolas Urzhumtsev

The Borscht and Babooshka – это Хроники КОВИДа, инсайд из самых недр российского трэвел-биза, русское кулинарное шоу, немного стеба, официальная информация для коллег за рубежом и авторский анализ обстановки, приправленный цинизмом и специфическим взглядом шеф-повара на окружающую действительность.

В соответствии с императивами времени The Borscht and Babooshka работает также в форматах delivery и «навынос», доставляя горячие и острые медиа-блюда прямо на стол читателям RTourNews.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Ростуризм разъяснил порядок возврата денег туристам при отказе от туров в Тунис

Сборы для прибывающих в Россию иностранцев негативно отразится на въездном туризме

В Госдуму внесен законопроект, авторы которого предлагают ввести «въездной сбор» для иностранцев, прибывающих в Россию …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *