Тарбаев: в 2024 году Госдума может принять 5-6 новых законов, регулирующих туризм 1

Тарбаев: в 2024 году Госдума может принять 5-6 новых законов, регулирующих туризм

Комитет по туризму и развитию туристической инфраструктуры Госдумы рассчитывает на принятие нижней палатой парламента в 2024 году 5-6 законов о туризме, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу комитета Сангаджи Тарбаева.

«В частности, это прошедший первое чтение законопроект о гостевых домах, приятие которого позволит вывести часть средств размещения из серой зоны. Это законопроект о национальных тропах, который призван закрепить национальную систему туристических троп и прописать принципы и правила создания туристической инфраструктуры, сопутствующей каждому маршруту. Это законопроект о гидах и инструкторах-проводниках, который затрагивает вопросы проведения аттестации и подтверждения квалификации людей, водящих туристов по маршрутам повышенной сложности. Сейчас мы готовим поправки к рассмотрению Думой во втором чтении», — цитирует агентство Тарбаева.

Депутат напомнил, что в следующем году принятый закон об электронной путевке обяжет туроператоров, занятых во внутреннем туризме, вносить данные о проданных турах в единую систему электронных путевок, как это уже делают туроператоры по выездному туризму.

«Опыт показывает: при введении этой меры для туроператоров, работающих с выездными турами, периодические возникают дополнительные вопросы и просьбы смягчить или упростить то или иное требование закона. Мы внимательно следим за правоприменительной практикой и реагируем на запросы, поступающие от турбизнеса», — пояснил Сангаджи Тарбаев.

Он добавил, что продолжается работа над новым базовым законом о туризме, который призван заменить устаревший закон 1996 года.

«Мы пропишем обновленный понятийный аппарат, роль государства в туризме, механизмы обеспечения безопасности, систему финансовых гарантии. Если нам удастся внести новый закон в Думу в 2024 году, это будет главным достижением года», — подчеркнул Тарбаев.

Ранее он сообщил, что разработка закона идет дольше ожидаемого из-за смены регулятора туристической отрасли и большого числа федеральных ведомств, имеющих отношение к регулированию туризма, с которыми необходимо согласовать законопроект.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Актуальные правовые вопросы туротрасли обсудили на практической конференции РСТ - Северо-Запад 9

Актуальные правовые вопросы туротрасли обсудили на практической конференции РСТ — Северо-Запад

5 и 6 марта Российский союз туриндустрии на Северо-Западе и компания «ТрэвелЭкспо» с успехом провели …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *