Суд по делу гендиректора «Экспо-тура» начался со скандала

Суд по делу гендиректора «Экспо-тура» начался со скандала
Игорь Рюриков, гендиректор туркомпании «Экспо-тур»

13 мая с Смольнинском районном суде Санкт-Петербурга начался процесс по делу генерального директора турфирмы «Экспо-тур» Игоря Рюрикова, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере.

Как считают в Следственном комитете, «Рюриков, действуя от имени возглавляемой им организации, зная о том, что с 9 по 30 июня 2014 года «Экспо-тур» не вправе осуществлять деятельность туроператора на территории РФ, не уведомил об этом заинтересованных лиц и сотрудников туристических организаций». При этом утверждается, что Рюриков похитил денежные средства более 70 клиентов на общую сумму около 3 млн. рублей.

Напомним, что ранее судебные тяжбы велись также между Ростуризмом и «Экспо-туром». Турфирма оспорила законность своего исключения из Единого федерального реестра туроператоров 9 июня и выиграла дело.

Как рассказала RATA-news юрист Северо-Западного отделения РСТ Светлана Мержвинская, в суде начался опрос потерпевших, которым в деле посвящено 9 томов. Процесс, судя по всему, будет долгим. Вчера опросили только двух из шести человек.

Что любопытно, первое же рассмотрение дела обернулось скандалом. Двух петербургских журналистов – Кирилла Чулкова из «Невских новостей» и Александра Ермакова из «Фонтанки.ру» – судебные приставы вывели с заседания. Судья потребовала покинуть зал суда всех, кто не является участником процесса. В ответ на просьбу одного из журналистов объяснить, на каком основании процесс объявлен закрытым, судья вызвала приставов. Они составили протоколы об административных правонарушениях по статье 17.3 КоАП «Неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов».

Александр Ермаков оперативно передал в свое издание информацию о задержании журналистов. После чего в перерыве заседания Наталья Соболева сообщила, что следующее заседание будет открытым.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Рекламные туры в Петербург — что значат для туристической отрасли? 7

Рекламные туры в Петербург — что значат для туристической отрасли?

В своей авторской колонке эксперт Российского союза туриндустрии на Северо-Западе, директор компании «Дельта Невы» Мария …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *