СТА и "РоссТур" собрали аншлаг на конференции в Северной столице 1

СТА и «РоссТур» собрали аншлаг на конференции в Северной столице

2 декабря 2016 года в Санкт-Петербурге состоялась конференция, посвященная реформам в отраслевом законодательстве, изменениям в работе туристического ритейла и нововведениям в партнерском взаимодействии участников рынка. Мероприятие для профессионалов турбизнеса организовали Союз туристических агентств (СТА) и сеть туристических агентств «РоссТур».

Открылось пленарное заседание «Механизмы законодательного регулирования. Все, о чем нужно знать турагенту» выступлением Сергея Голова, президента СТА, который еще раз обозначил позицию Союза турагентств о всесторонней поддержке решения Минкультуры в части расширения полномочий «Турпомощи» относительно ведения турагентского реестра. Директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко продолжил тему федерального реестра турагентов, отвечая на вопросы из зала и разъясняя все тонкости.

СТА и "РоссТур" собрали аншлаг на конференции в Северной столице 3

Председатель правления СТА Сергей Агафонов в своем выступлении рассмотрел возможные сценарии взаимодействия туроператора и турагента с 1 января 2017 года с учетом оставления или отмены поправки о работе турагентов по доверенности от туроператора. Андрей Тюрин, генеральный директор АО «ЕРВ Туристическое страхование» говорил о страховании в туризме, о возросшей ответственности туристических компаний на рынке выездного туризма. Эльмира Туканова, руководитель Центра развития туризма Свердловской области посвятила выступление перспективам развития внутреннего туризма, большому потенциалу этого направления и необходимости активного продвижения отдыха внутри страны, методам и способам позиционирования туристам российских регионов и курортов. Дмитрий Мазаников, руководитель Северо-Западного представительства СТА, рассказал об успехах подразделения и поделился планами на предстоящий год. Кроме того, было торжественно вручено свидетельство о партнерстве и членстве в Союзе турагентств компании «Слетать.ру».

Одним из важных моментов, касающихся социальной ответственности ассоциации, стало подписание в рамках конференции соглашения о сотрудничестве между СТА и Санкт-Петербургским отделением движения «Бессмертный полк» с его руководителем Сергеем Бородулиным.

«Как и в Екатеринбург, в Санкт-Петербург мы приехали с разъяснительной работой, рассказать о том, как сейчас обстоят дела в туристической отрасли, как профессионалам от туризма адаптировать работу под новое туристское законодательство. Наша миссия здесь была просветительской, считаем, что мы поставленных целей достигли, по крайне мере, зёрна важнейшей информации были засеяны в благодатную почву. Будем ждать восхода ростков рационального подхода к туристическому бизнесу в городе на Неве», — комментирует Сергей Голов.

СТА и "РоссТур" собрали аншлаг на конференции в Северной столице 5

«Мы рассмотрели несколько вариантов развития партнерских взаимоотношений турагентов с туроператорами. Если в законе останется поправка «только от имени и по поручению», то наиболее логично и выгодно агентству находиться в сети, где оно получает комплексное решение; также в работе могут быть реализованы варианты получения гендоверенности от ТО с правом передоверия (ограниченному списку) и ещё вариант – дробление туроператором пакета на составляющие: перелет, проживание, страховка, трансфер. Исходя из этого, единые расчетные центры должны проводить оплату четырьмя разными операциями и турагент подписывает четыре разных договора, но здесь категорически нельзя допускать приравнивания функционала турагента к туроператору, что уже будет противоречить закону. Но если примут новую редакцию законопроекта Минкультуры, где говорится об исключении формулировки о доверенности, которую турагент получает от ТО и должен предоставлять туристу, то, следовательно, снимется смысловая нагрузка «только от имени и по поручению» и это будет означать, что деятельность турагентов с юридической точки зрения меняться не будет и сценарий развития отношений между турагентом и туроператором с 1 января 2017 г. остается прежним – агентский договор. Нам еще раз хочется отметить, что власти прислушиваются к мнению бизнеса, и это очень позитивные тенденции последнего времени», — говорит Сергей Агафонов.

«Наш основной посыл – это то, что как и наша страховая компания действует в интересах своих клиентов, принимая, например, активное участие в обсуждении отраслевых законопроектов, так и профессиональные общественные объединения осуществляют свою деятельность в интересах специалистов, которых представляют. С этой точки зрения, любой туристической компании, любому турагентству очень выгодно быть частью такого сообщества. В одиночку ни одно турагентство не сможет отстоять свои интересы, — резюмирует Андрей Тюрин. — Кроме того, агентам стоит принять во внимание, что с нового года финансовая нагрузка на выездные туроператорские компании серьезно возрастает и это прямым образом отразится на турагентствах: на комиссиях, продукте. Таким образом, партнерство со страховыми компаниями будет формировать реальный дополнительный доход для каждого агентства. Что касается туроператоров внутреннего туризма, то здесь, наоборот, – ответственность у этих компаний минимальная, туры страхуются всего лишь на 500 тыс. руб., грубо говоря, только 10 туров по России фактически застрахованы. Взаимодействовать с такими партнерами очень рисково, это турагентам стоит помнить».

СТА и "РоссТур" собрали аншлаг на конференции в Северной столице 7

«На конференцию приехали представители агентского мира, как оказалось, публика подобралась разного уровня подготовки, от того и очень сложная, но одновременно тем и интересная, — делится впечатлениями Дмитрий Мазаников. – Вначале нам пришлось объяснять, чем общественная организация отличается от госструктур, в чем функционал «Турпомощи» и прочие моменты такого плана. Но дальше всех поглотила тема законодательного реформирования и прогнозов относительно ведения турагентского бизнеса. Мы считаем, что наша основная задача – сплочение единомышленников. И своей деятельностью от имени СТА мы хотим показать нашим довольно консервативным коллегам, что мир, в том числе и мир туризма, не стоит на месте. Нужно подстраиваться под новые реалии, уметь переформатировываться. Мы хотим стоять на страже интересов турагентского сообщества, чтобы каждый участник бизнес-процесса чувствовал, что он является частью сообщества профессионалов и всегда мог обратиться за помощью. Такими мероприятиями, как эта конференция, нам кажется, мы сможем постепенно завоевать доверие петербургских турагентов».

Фотоотчет с конференции СТА и «РоссТура»

logo_STA

rosstur-logo

На правах рекламы

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

3,5 тысячи гостиничных номеров принесут Петербургу новые инвестпроекты 17

3,5 тысячи гостиничных номеров принесут Петербургу новые инвестпроекты

Одобренные проекты льготного кредитования в туристической сфере способствуют созданию 3,5 тыс. новых гостиничных номеров в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *