Слабослышащих экскурсоводов аттестовали в Петербурге 1

Слабослышащих экскурсоводов аттестовали в Петербурге

13 декабря в Санкт‑Петербурге прошли первые квалификационные экзамены для слабослышащих экскурсоводов. Эксперт РСТ — Северо-Запад, директор агентства путешествий «ЭКЛЕКТИКА» Игорь Воеводский, входящий в состав аттестационной комиссии, поделился подробностями этого по-своему уникального мероприятия.

«В аттестации приняли участие 12 экскурсоводов. В силу их особенностей члены аттестационной комиссии испытывали волнение, не меньшее, чем испытуемые. Для синхронного перевода были задействованы профессиональные сурдопереводчики, которые транслировали слова членов комиссии на доступный для аудитории русский жестовый язык и наоборот — переводили речь участников.

Было решено, что в один день пройдут и письменные, и устные испытания. Для того чтобы справиться с тестом, экскурсоводам потребовалось от 15 до 30 минут, и немногим более ушло на то, чтобы члены комиссии дважды проверили работы. По итогу из 12 экскурсоводов успешно написали тест 10.

После того как, председатель комиссии Наталья Павловна Гаршина огласила результаты, испытуемые вытянули билеты и начали подготовку к устному экзамену. Справились на этот раз все. Таким образом, в Санкт-Петербурге успешно прошли государственную аттестацию 10 экскурсоводов, работающих с туристами с особенностями слуха. С почином, как говорится! Следующий экзамен для гидов пройдет в январе», — сообщил Игорь Воеводский в интервью Telegram-каналу РСТ — Северо-Запад.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Новое в аттестации экскурсоводов в Санкт‑Петербурге 9

Новое в аттестации экскурсоводов в Санкт‑Петербурге

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *