В Анапе туристам запретили купаться в море

Штрафов по электронной путёвке для внутреннего туризма не будет до осени 2024 года

Туроператорам в сфере внутреннего туризма дадут дополнительный год для подготовки к включению в систему «электронной путевки», сообщает Минэкономразвития.

На внутреннем рынке страны работают более 4000 туроператоров. Многие из них некрупные и не имеют своих информационных систем. Поэтому необходимую информацию им приходится заносить вручную.

После неоднократных консультаций с отраслью принято решение, что ответственность для туроператоров в сфере внутреннего туризма за невнесение сведений в «электронную путевку» будет наступать с 1 сентября 2024 года.

Ранее в Российском союзе туриндустрии сообщили, что перенос сроков введения электронной путевки для туроператоров по РФ позволит избежать массового ухода рынка в тень. Как отметили в объединении, у туркомпаний по внутреннему туризму много разных специфик, например, речные круизы, автобусные туры, поэтому может потребоваться внести дополнительные корректировки в постановление правительства.

Одновременно с этим был перенесён срок прохождения обязательной аттестации для экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников; прописаны правила возврата средств тем туристам, которые не смогли воспользоваться туром с 24 сентября 2022 года из-за призыва или добровольного подписания контракта о прохождении военной службы.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

На фоне укрепления рубля спрос на отдых в России снижается

«Электронную путевку» упростят и оптимизируют

В июне 2024 года акт правительства РФ оптимизирует порядок внесения сведений в ГИС «Электронная путевка». …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *