Ростуризм и "Турпомощь" будут больше контролировать турбизнес 1
Александр Осауленко. Фото: RTourNews.ru

Ростуризм и «Турпомощь» будут больше контролировать турбизнес

…И потратят резервные деньги туроператоров на отдых туристов.

Функции Федерального агентства по туризму и Ассоциации «Турпомощь» в сфере контроля над туристическим бизнесом могут расширить, заявил директор «Турпомощи» Александр Осауленко на конференции турагентств в Турции.

«Не как руководитель «Турпомощи», а как директор, который 26 лет возглавлял туркомпанию, могу сказать, что «белый» рынок – это где-то одна треть от всех туркомпаний», — сказал он, передает «Интерфакс-Туризм».

Однако А. Осауленко заметил, что те компании, которые уходили из реестра туроператоров три-четыре года назад, стали возвращаться.

«Не могу сказать, что это массово, что это поток, но так как я знаю многих лично и названия этих компаний, то я просто вижу, что компании стали возвращаться. Этот тренд надо сохранить, поэтому сегодня, когда мы говорим о поддержке этого тренда со стороны власти, мы однозначно говорим, что и Ростуризм, и Минэкономразвития этим достаточно серьезно озабочены», — сказал директор «Турпомощи».

По его словам, сейчас достаточно серьезно рассматривается вопрос расширения функционала контроля над туристическим бизнесом.

«Могу сказать, что сейчас рассматривается вопрос добавления этого функционала к Ростуризму и в какой-то степени к ассоциации «Турпомощь». Контроль может быть разным, в том числе мониторинг – это тоже функция контроля. К нам сегодня сходится очень большой объем информации, официальной, легитимной, но мы с этой информацией сидим, как собака на сене, но если мы будем проводить некую аналитику, то это будет стимулировать процесс», — сказал А. Осауленко.

Выступая перед участниками конференции турагентств, деятель также спрогнозировал продолжение тренда по уходу туроператоров с рынка, объяснив это тем, что туристическая отрасль находится в зоне особого риска. В связи с этим Александр Осауленко предложил использовать средства фонда персональной ответственности для оплаты продления отдыха туристов, а не на эвакуацию.

Ранее RTourNews.ru, по следам выступления представителя крупного туристского бизнеса, задавался вопросом, нужны ли туризму СРО.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

В нормативке туротрасли грядут существенные изменения 9

В нормативке туротрасли грядут существенные изменения

Какой она станет, и чьи интересы будет учитывать, зависит, в том числе, от самих участников …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *