Российский туризм поддержат 23 миллиардами 1

Российский туризм поддержат 23 миллиардами

За последние недели правительство дополнительно направило 22,97 млрд рублей на стабилизацию экономики туризма и ее развитие в условиях санкционного давления. Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на подведении первых итогов реализации нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» за год.

Как отметил премьер, средства были выделены на «революционные меры поддержки».

Первая мера – введение нулевой ставки НДС на 5 лет для всех гостиниц – существующих и строящихся. Вторая – перераспределение средств нацпроекта на компенсацию льготной процентной ставки для поддержки инвесторов.

«К запланированным ранее 5,3 млрд рублей мы добавляем еще 2 млрд рублей на поддержку субсидирования процентной ставки. Независимо от того, какую ставку рефинансирования будет устанавливать Центробанк, чтобы регулировать инфляцию, проекты, которые поддерживает Ростуризм, будут иметь понятный горизонт планирования для наших инвесторов», – сказал вице-премьер.

Одновременно, чтобы уже к этому летнему сезону обеспечить россиян качественными средствами размещения, правительство реализует третью меру поддержки – направляет регионам 4 млрд рублей на софинансирование быстровозводимых модульных отелей.

«В стране более 60 отечественных производителей таких конструкций, которые готовы включиться в работу, – сказал г-н Чернышенко. – В текущем году за счет этого будет создано не менее 2,5 тысяч новых гостиничных номеров, в которых смогут отдохнуть не менее 100 тысяч человек».

В качестве четвертой меры вице-премьер назвал обеспечение возврата российских организованных туристов из-за рубежа в связи с международными транспортными ограничениями. «Это более 100 тыс. человек, около 60 тыс. из них оказались в условиях, когда самостоятельное возвращение было невозможным. Таких туристов туроператоры вывозили за свой счет, а правительство выделило 6 млрд рублей на компенсацию этих затрат», – отметил он.

Еще одна мера – продолжение программы детского кэшбэка и продление туристического кэшбэка.

При этом турбизнес может также воспользоваться и общесистемными мерами, которые приняты правительством для повышения устойчивости экономики. Среди наиболее эффективных, по словам вице-премьера, кредитные каникулы до 6 месяцев для малого и среднего бизнеса плюс компенсация расходов на использование отечественной системы быстрых платежей. Молодые предприниматели (до 25 лет) могут также получить гранты от 100 тыс. до 500 тыс. рублей на открытие собственного дела. Предусмотрен и ряд мер налогового стимулирования: отсрочка уплаты налога по УСН, реструктуризация задолженности вместо банкротства и возмещение НДС из бюджета.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

МЭР сконцентрируется на вопросах разделения ответственности между ТО и ТА и борьбы с серым рынком в туризме 9

МЭР сконцентрируется на вопросах разделения ответственности между ТО и ТА и борьбы с серым рынком в туризме

Среди главных направлений работы Минэкономразвития в сфере регулирования туризма в этом году – разграничение ответственности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *