Профессионалы туриндустрии Санкт-Петербурга открыли искусство заново 1

Профессионалы туриндустрии Санкт-Петербурга открыли искусство заново

21 апреля 2023 года представители туристических фирм Северной столицы отправились на увлекательную встречу-знакомство с музеем христианской культуры, организованную Российским союзом туриндустрии на Северо-Западе в рамках проекта «Пятничный вечер с РСТ».

«Открой искусство заново» — это концепция музея христианской культуры, согласно которой искусство становится проводником в глубинное понимание исторических процессов. Открытый в 2020 году музей располагается на втором и третьем этажах многофункционального комплекса «Наследие» по адресу: переулок Лодыгина, дом 5. Частная коллекция, насчитывающая свыше 700 экспонатов, занимает более 3000 м2.

В музее представлены 11 залов. Посетители могут увидеть уникальные экспонаты и погрузиться в историю христианской религии, начиная с первого истинного христианского императора Константина и заканчивая Николаем II – последним русским императором, оплотом ушедшей эпохи. Совершить путешествие сквозь века от императора к императору.

Профессионалы туриндустрии Санкт-Петербурга открыли искусство заново 3

В залах музея можно ознакомиться с предметами декоративно-прикладного и ювелирного искусства, произведениями книжной миниатюры, рукописной и печатной графики, попробовать прочитать которые можно на мультимедийных столах.

На текущий момент в музее христианской культуры разработаны и проводятся следующие экскурсии:

Равноапостольный Константин Великий. Искусство первых веков христианства и Византийской империи – в ходе экскурсии посетители смогут погрузиться в историю создания Византии и зарождения христианского учения. Узнать, по каким тайным символам первые христиане узнавали своих собратьев, каким испытаниям подверглись, и почему Константин Великий – важная фигура в христианском мире. В пространстве представлена коллекция, связанная с первыми веками зарождающейся религии, в том числе, здесь находятся редкие предметы декоративно-прикладного и ювелирного искусства, нумизматики.

Профессионалы туриндустрии Санкт-Петербурга открыли искусство заново 5

Красота русской иконы – рассматривая иконы XVI–XX столетий, слушатель совершит путешествие по событиям Ветхого и Нового Заветов, узнает о жизни святых, например, почему святитель Николай Чудотворец – самый почитаемый святой на Руси, а также, почему изображения святых отличаются от региона к региону. Экскурсия подарит вам эстетическое удовольствие, возможность полюбоваться старинными произведениями иконописного искусства, вы сможете попробовать «прочитать» иконы, узнать многое о концепции канона и византийском наследии в отечественной иконографии. Рассмотреть экспонаты можно детально – памятники искусства находятся не в витринах, а «в свободном доступе» – чтобы был виден каждый штрих работ. Экспозиция дополнена произведениями книжной миниатюры, рукописной и печатной графики, которые можно детально рассмотреть с помощью мультимедийных столов.

Жития Святых – маршрут познакомит с историями русских и византийских святых мучеников, святителей и преподобных отцов, чьи жизнеописания являются важной частью русской духовной культуры. Экскурсия приоткроет завесу тайны над жизнью многочисленных подвижников веры, проживавших в разное время на территории нашей страны, которые своей верой и упорством превратили дикие земли в процветающие края.

Профессионалы туриндустрии Санкт-Петербурга открыли искусство заново 7

Фаберже – поставщик императорского двора – экскурсия повествует об истории всемирно известной ювелирной фирмы Карла Фаберже. Экскурсанты познакомятся с направлениями деятельности, в которых работала марка, техниками, которые она использовала и изобрела. У гостей музея также будет уникальная возможность рассмотреть почти забытую страницу из жизни «Фаберже», которой не уделяют внимания – один из залов посвящён деятельности фирмы в период Первой Мировой войны.

Итальянское Возрождение – увлекательное путешествие в XIV-XVI столетия познакомит посетителей с эволюцией ренессансной живописи — от византийской иконы к итальянской картине: от алтарных образов и картин на религиозные сюжеты до шедевров Рафаэля Санти и Сандро Боттичелли. Маршрут даст возможность погрузиться в эстетику работ Раннего и Высокого Возрождения. Собрание музея включает в себя произведения мастеров флорентийской, венецианской, феррарской, умбрийской и других художественных школ.

Профессионалы туриндустрии Санкт-Петербурга открыли искусство заново 9

Детская экскурсия «Тайные символы русской иконы» – экскурсия знакомит юных посетителей с древним видом изобразительного искусства – иконописью, – с событиями и героями основных библейских сюжетов, и с тайнами, которые сокрыты от наших глаз. Экскурсовод расскажет о том, как создавались эти произведения, с помощью каких инструментов и материалов, и почему спустя столько веков они всё ещё будоражат наше сознание. Ребята смогут рассмотреть экспонаты детально – памятники искусства находятся не в витринах.

Воскресная детская экскурсия «Пасхальная радость: праздничные традиции дореволюционной России» – нашим юным гостям мы предлагаем совершить увлекательное путешествие в прошлое – в царскую Россию и ещё дальше в глубь веков, чтобы узнать историю возникновения самого светлого христианского праздника – Пасхи или Воскрешения Христова. На экскурсии посетители погрузятся в неповторимую атмосферу, узнают традиции и осознают небывалый размах, с которым наши предки праздновали этот особенный день в дореволюционной России.

Профессионалы туриндустрии Санкт-Петербурга открыли искусство заново 11

В ходе мероприятия представители туристических фирм Санкт-Петербурга прошли с экскурсией все 11 залов музея христианской культуры, а также осмотрели номера гостиницы «Наследие» категории 3*.

Больше фото с мероприятия вы можете найти в нашей группе в VK.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Новое в аттестации экскурсоводов в Санкт‑Петербурге 19

Новое в аттестации экскурсоводов в Санкт‑Петербурге

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *