Постановление №1073 продлено не будет 1

Постановление №1073 продлено не будет

Постановление правительства об отсрочке по возврату туристам средств за неосуществленные туры продлено не будет, сообщили в Минэкономразвития. Президент РСТ Илья Уманский считает, что необходимо найти эффективные механизмы, которые помогут туроператорам расплатиться с туристами, иначе отрасль может ждать череда банкротств.

«Продление постановления №1073 не планируется. Отсрочка по выплате долгов российским туристам действовала более 2,5 лет. Туристы, которые больше двух лет были в подвешенном состоянии, не могли вернуть деньги или использовать их в счет оплаты альтернативной поездки, должны получить свои средства», — заявили в Минэке (цитата по «Интерфакс»).

В ведомстве добавили, что получают предложения от туроператоров-должников с вариантами погашения задолженности и прорабатывает их с экспертами. Также в Минэкономразвития отметили, что 90% долгов уже выплачены.

Президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Илья Уманский напомнил, что туроператоры при поддержке правительства и отраслевого регулятора в течение 2,5 лет прилагали максимум усилий, чтобы вернуть средства туристам за отмененные из-за пандемии туры.

«На момент закрытия границ объем долга составлял 44 млрд рублей. Сейчас эта сумма существенно меньше, но деньги находятся у поставщиков и большинство направлений для массового выезда по-прежнему закрыты. Туроператоры начали активно развивать продажи туров по России, чтобы рассчитываться с клиентами. Но долги еще есть, и необходимо найти эффективные механизмы, чтобы помочь компаниям. Иначе рынок ожидает волна банкротств, что точно не на руку туристам: они потеряют и деньги, и туры», — прокомментировал Уманский.

Напомним, в середине декабря Госдума приняла закон, согласно которому правительство РФ имеет право и в 2023 году дать туроператорам отсрочку исполнения обязательств по турам, отмененным из-за пандемии, а также не состоявшимся после 24 февраля 2022, однако ожидания многих по поводу продления постановления так и оправдались.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

МЭР сконцентрируется на вопросах разделения ответственности между ТО и ТА и борьбы с серым рынком в туризме 9

МЭР сконцентрируется на вопросах разделения ответственности между ТО и ТА и борьбы с серым рынком в туризме

Среди главных направлений работы Минэкономразвития в сфере регулирования туризма в этом году – разграничение ответственности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *