"Натали Турс" потерял Испанию 1

«Натали Турс» потерял Испанию

В Ассоциации туроператоров России рассказали о ситуации, сложившейся на направлении после ухода с него «Натали Турс». Коллеги по операторскому цеху отмечают рост бронирований. В то время как представители испанского турбизнеса совершенно не горюют, потому как считают, что в текущем сезоне «Натали» не являлся сколь-нибудь важным игроком.

Например, Хавьер Роиг, президент Ассоциации отелей Салоу, Камбрильс и Ла-Пинеда, комментируя испанским СМИ, заявил, что из-за отмены бронирований «Натали Турс» потери туристов, безусловно, будут, но они незначительны. По его словам, бронирования «Натали Турс» составляли всего один процент от общего объема контрактинга этих трех курортов Таррагоны. Роиг выразил надежду, что уже в июле российские прибытия будут восстановлены — за счет более активной работы других российских туроператоров. Спрос со стороны российского рынка эксперт оценил как умеренный, отметив, что больше всего на курортах отдыхает немецких туристов.

В том же духе выступил и советник по туризму города Салоу Бене Пресас. «Это не самый важный для нас туроператор, и отмена его бронирований не ухудшит ситуацию. Мы надеемся, что аннулированные туры «Натали Турс» спровоцируют рост бронирований last minute на российском рынке», — заявил он.

О том, что кризис «Натали Турс» не будет иметь особого значения, сообщают и в Коста-дель-Соль. Президент местной Ассоциации отельеров (Aehcos) Луис Кальехон заявил местным СМИ, что в Aehcos «спокойны, потому что этот туроператор не привозил в Коста-дель-Соль много туристов».

По словам главы Aehcos, в регионе «есть гостиницы, которые принимали туристов Натали Турс». «Ряд счетов был оплачен, однако другие ждут», — сообщил он.

Луис Каллейон подчеркнул, что обсудил текущую ситуацию с несколькими менеджерами гостиниц, среди клиентов которых есть россияне. Отельеры из Фуэнхиролы и Марбельи заявили, что большинство туристов из России прибывает в этом сезоне по линии других туроператоров, «поэтому у местных отелей нет никаких проблем».

Не ждут проблем и в соседней Андорре, хотя по оценке местного союза отельеров Union of Andorra (UHA), «Натали Турс» был одним из ведущих операторов, работающих в княжестве. По информации UHA, последствия ухода «Натали» будут минимальными: в Андорре надеются, что на место проблемного туроператора в предстоящем зимнем сезоне придут более сильные российские игроки.

И они, скорее всего, придут. По агрегированным оценкам московских туроператоров, на минувшей неделе продажи туров на испанском направлении выросли от 15 до 35%. И это увеличение объемов продаж ряд игроков связал, в том числе, и с отменой бронирований «Натали Турс»: многие туристы сохранили у этого туроператора билеты, и намерены все-таки улететь в отпуск, забронировав отели у других туроператоров. Так что передел испанского рынка уже происходит. Свято место пусто не бывает. И это касается не только Испании. В последнее время действительно прочные позиции у «Натали Турс» были по зимним ОАЭ. Вот уж лакомый кусочек для многих. Как-то будут развиваться события здесь?

Ранее RTourNews.ru писал: Ситуация с «Натали Турс»: что делать турагентам?

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Туристические власти Москвы и Петербурга поделились планами совместного продвижения на 2024 год 9

Туристические власти Москвы и Петербурга поделились планами совместного продвижения на 2024 год

31 января состоялась пресс-конференция в формате телемоста Санкт‑Петербург – Москва, посвященная итогам программы межрегионального сотрудничества …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *