Петербург будет наблюдать за «Турпомощью»: итоги собрания из первых уст и без купюр

Минэкономразвития разработало порядок надзора за туроператорами по выездному туризму

Отдельным пунктом в проекте постановления прописано отсутствие плановых проверок.

Минэкономразвития подготовило положение о государственном надзоре за деятельностью туроператоров в сфере выездного туризма. Проект соответствующего постановления правительства размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, сообщает ТАСС.

«Проект постановления разработан в целях установления порядка организации и осуществления государственного надзора за деятельностью туроператоров и объединения туроператоров в сфере выездного туризма», — говорится в описании целей предполагаемого регулирования.

В документе перечислены должностные лица Минэкономразвития, уполномоченные на исполнение госнадзора, и их права, раскрывается предмет надзора, устанавливаются основные задачи и раскрываются вопросы, необходимые для достижения целей и задач. Кроме того, проектом предусмотрено принятие в случаях выявления нарушений мер по их пресечению, а также проведение мероприятий по предотвращению угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан.

Согласно проекту постановления, предметом надзора является соблюдение туроператорами в сфере выездного туризма требований, установленных федеральным законом «Об основах туристской деятельности в РФ», другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами, а также законами и иными нормативными правовыми актами регионов.

Надзор осуществляется как с помощью мероприятий, осуществляемых без взаимодействия с бизнесом, так и путем организации и проведения внеплановых проверок. Предполагается, среди прочего, наблюдение за соблюдением обязательных требований при размещении туроператорами и объединением туроператоров в сфере выездного туризма информации в интернете и СМИ. Запланирован также анализ информации о деятельности туроператоров, которая предоставляется в соответствии действующим законодательством.

Отдельным пунктом в проекте постановления прописано отсутствие плановых проверок. Внеплановые проверки проводятся, в том числе, с использованием индикаторов риска, которые Минэкономразвития должно утвердить в 6-месячный срок со дня утверждения проекта постановления.

Ранее RTourNews.ru сообщал, что туроператорам, застрахованным в «НАСКО», придется найти новые ФИГи.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Актуальные правовые вопросы туротрасли обсудили на практической конференции РСТ - Северо-Запад 8

Актуальные правовые вопросы туротрасли обсудили на практической конференции РСТ — Северо-Запад

5 и 6 марта Российский союз туриндустрии на Северо-Западе и компания «ТрэвелЭкспо» с успехом провели …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *