Лазейка в программе кешбэка - стоит ли игра свеч? 1

Лазейка в программе кешбэка — стоит ли игра свеч?

В стартовавшем 18 января новом этапе туристического кешбэка больше нет условия единовременной оплаты тура в размере 100%. Клиенты турфирм стали интересоваться, можно ли им платить за отдых частями, надеясь таким образом превысить сумму возврата, которая по правилам программы ограничена 20 тыс. рублей.

На сайте мирпутешествий.рф по этому поводу говорится: «Полная оплата или оплата частями регламентируется правилами конкретного туроператора или отеля. Кешбэк будет начислен только на ту операцию оплаты, которая совершена в период программы в соответствии с ее условиями».

При этом Национальная система платежных карт (НСПК) не видит, полностью был оплачен тур или частично и начисляет кешбэк за каждый транш, соответствующий правилам. Таким образом получается, что при оплате частями возврат туристу может составить больше 20 тысяч рублей — в том случае, если 20% стоимости отдыха окажутся больше этой суммы. Однако попытка таким образом обмануть систему — плохая идея, пишет портал Profi.Travel и ссылается на юристов: ведь согласно правилам акции, речь идет о возврате со стоимости тура, а не суммы платежа.

То есть после того, как туроператоры подадут отчеты, и станет понятно, что кешбэк за один тур начислили дважды, трижды или еще большее количество раз, разницу с карты путешественника все равно снимут. Кроме того, по словам советника руководителя Управления по реализации спецпроектов Ростуризма Валентина Шубина, стоит учитывать, что служба безопасности НСПК следит за количеством транзакций по одной карте. И если их больше пяти, НСПК может попросить предоставить подтверждающие документы, что данные транзакции совершены с личной целью путешествий, а не с коммерческой.

К тому же проблемы могут возникнуть и с самой отчетностью туроператоров и отельеров. «Если участник принимает оплату частями, то отчитываться придется по каждой оплате и в размере этой оплаты, а не стоимости тура или проживания, в результате чего могут возникнуть недопонимания при сдаче отчетности», — предупредил Шубин.

На рынке не советуют туристам играть с удачей, пытаясь выиграть больший кешбэк, чем положено. И предполагают, что для того, чтобы обезопасить себя от таких ситуаций и последующих разбирательств с НСПК, туроператоры и отельеры, скорее всего, сами установят правило единовременной выплаты по турпродуктам, участвующим в акции кешбэка.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

"Ночь музеев" пройдет 18 мая и будет посвящена семейным реликвиям 9

«Ночь музеев» пройдет 18 мая и будет посвящена семейным реликвиям

Всероссийская акция «Ночь музеев» пройдет 18 мая, ее темой в этом году станут семейные реликвии. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *