Круто сэкономили и... никуда не полетели 1

Круто сэкономили и… никуда не полетели

Грандиозный скандал разразился на туристическом рынке Владивостока. Четыре творческих и спортивных детских коллектива из Приморья не смогли вовремя вылететь на конкурсы и соревнования, потому что турагентство «Скай Тревел» не предоставило им оплаченные билеты в Москву, Сочи и другие города.

Общее количество пострадавших превысило 250 человек. Среди них – чирлидеры из Уссурийска, танцевальные коллективы «Дерево» и «Алиса» из Владивостока, а также хоккеисты из спортивного клуба «Полюс».

Поездки планировались около полугода назад, так что большинство билетов были оплачены заранее. И если члены танцевальных групп смогли найти дополнительные деньги и купили новые авиабилеты, то у чирлидеров такой возможности не оказалось, и они остались в Приморье.

«Мы в январе полностью внесли оплату, готовились к соревнованиям, – сообщила глава Федерации чирлидинга Приморского края Алена Орлова. – За две недели до вылета нам должны были передать списки, но представитель турфирмы сказал, что у них очень горячая пора, оформляют много билетов и не успевают в срок, попросили подождать. Через неделю мы поняли, что в компании наши звонки игнорируют. А вечером накануне вылета нам сообщили, что произошел сбой в системе – нет ни денег, ни билетов». Группа детей и сопровождающих насчитывала 84 человека, стоимость оплаченных билетов составила около 2,5 млн рублей. При этом родители также оплатили участие в фестивале, гостиницы и трансфер.

Театрально-хореографическая студия «Дерево», которая работает во Владивостоке более 20 лет, потратила на покупку билетов около 2 млн рублей. Им, как и родителям юных хоккеистов команды «Полюс-2006», пришлось покупать билеты заново.

Однако это оказалось лишь вершиной айсберга. Через «Скай Тревел» бронировали билеты не только руководители детских спортивных секций и творческих коллективов, но и сотни простых туристов. Многие из них уже накануне майских вылетов узнали в авиакомпаниях, что забронированные и оплаченные ими билеты никто не выкупал.

Обманутые путешественники создали группу в «Вотсапе». Суммы, на которые они «попали», составляют 450, 475, 560 тысяч рублей. По словам одного из участников туристического рынка, у всех одни и те же истории – люди покупали билеты за полгода на Korean Air, за день до вылета всем сообщалось, что летят они другими авиалиниями с пересадками, жилье предоставлялось более дешевое, чем было оплачено. «Через какое-то время мы поняли, что они мошенники, и перестали работать с ними», – заметил он.

Отчасти туристы и сами способствовали созданию этой «пирамиды». «Скай Тревел»» предлагала билеты на 20% ниже рыночной цены, и люди готовы были ждать их получения вплоть до момента вылета, фактически кредитуя компанию. Клиенты, как выяснилось, очень доверяли Анне Беляевой, которая выступала главным представителем компании: называли ее либо своей подругой, либо верили рекомендациям друзей. Они сами переводили огромные суммы простым онлайн-платежом, не получая взамен билетов. Говорят, иногда покупатели получали поддельные билеты, но в аэропорту эти «казусы» якобы как-то удавалось решать. И длилось это не один год, только менялись названия компании.

Круто сэкономили и... никуда не полетели 3
В офисе «Скай Тревел» 6 мая собралось около сотни кинутых туристов

Действительно, ООО «Скай Тревел» зарегистрировано лишь в ноябре 2018 года, в качестве основного вида деятельности указана турагентская, а дополнительного (!) – туроператорская, хотя в реестре Ростуризма компании нет. Также указана деятельность по бронированию различных услуг. В учредителях юрлица трое – Юлия Терещенко, Татьяна Страмилова и Виталий Беляев.

Большинство пострадавших деловые вопросы решали с Анной Беляевой – супругой Виталия Беляева. При этом банковская карта, на которую переводились немалые суммы, и вовсе оформлена на мать одного из учредителей. Эта организация, продавая билеты, действовала от лица московской компании «Туринфо группа РФР». И эта компания, по словам представителей «Скай Тревел», якобы и стала причиной их проблем.

«Произошел технический сбой. У нас приостановлена выписка. На уровне департамента туризма и губернатора разбираются, кто виноват в сложившейся ситуации. У нас заблокирована программа, с помощью которой мы покупали авиабилеты. И мы не понимаем, кто это сделал: то ли «Аэрофлот», то ли головной офис. Пострадало очень много людей. Когда заработает система, мы с пострадавшими рассчитаемся за купленные билеты», – сообщила одна из учредителей «Скай Тревел» Юлия Терещенко.

Однако генеральный директор компании «Туринфо группа РФР» Игорь Голубев все обвинения отверг. «Это клевета. Виновный здесь один – «Скай Тревел». Речь не идет о техническом сбое. Мы остановили выписку билетов этой компании, потому что она не выполняет своих финансовых обязательств», – прокомментировал он электронной газете Российского союза туриндустрии.

Как рассказал г-н Голубев, в конце прошлого года между «Туринфо» и «ИП Беляев» был подписан агентский договор на оказание услуг по приобретению авиабилетов с взиманием сервисного сбора. Инициатором его заключения выступала Анна Беляева. «Позже были заключены такие же договоры со «Скай Тревел» и «Веста». Но все эти компании никогда не были субагентами «Туринфо группа РФР», и пульты – выход в систему – им не предоставлялись», – уточнил Игорь Голубев.

Оформление билетов шло на основании заявок от Анны Беляевой, выступавшей главным покупателем. «Фактически мы с ней работали как с физическим лицом», – заметил гендиректор «Туринфо». Оплата производилась наличными и безналом, причем в течение всех четырех месяцев работы покупатель несколько раз накапливал миллионные задолженности. Правда, как пояснил Игорь Голубев, под угрозой невыписки билетов г-жа Беляева всегда находила нужные суммы и гасила долги. «Однако последний раз наше требование об оплате выполнено не было. Мы не могли больше работать с таким ненадежным партнером и были вынуждены 22 апреля остановить выписку билетов. Задолженность, кстати, не погашена до сих пор. Все неоформленные бронирования были аннулированы», – рассказал г-н Голубев.

Точная сумма ущерба от мошеннических действий «Скай Тревел» пока не известна. По сообщению администрации Приморского края, она составляет не менее 2 млн рублей, но это, скорее всего, только авиационная часть долга. В сетях фигурирует цифра 50 млн рублей. Завышенной она кажется только на первый взгляд: «Скай Тревел» работала не только с «Туринфо группа РФР», но и многими другими билетными агентствами, в частности, со «Скай-Сити», которая также сообщила о задолженностях скандальной компании. Скорее всего, обнаружатся также долги по бронированию размещения и других услуг.

Ростуризм в связи с данной ситуацией заявил, что готовит обращение в правоохранительные органы. Туда же ведомство просит обратиться и всех пострадавших — для оценки общего объема ущерба.

Читайте также в журнале RTourNews.ru: Заговоренный Хайнань: почему 130 петербургских туристов не улетели на отдых?

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Какие проблемы обсуждались на VI Всероссийском Конгрессе турагентств? 11

Какие проблемы обсуждались на VI Всероссийском Конгрессе турагентств?

В Москве прошел VI Всероссийский Конгресс турагентств, организованный Российским союзом туриндустрии. В нем приняли участие …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *