Крупный туроператор взбудоражил рынок новым агентским договором 1

Крупный туроператор взбудоражил рынок новым агентским договором

Турагенты в соцсетях эмоционально обсуждают новые условия сотрудничества, о которых накануне объявил туроператор «Библио-Глобус».

Перечислим главные изменения.

  • С 1 декабря турагенты обязаны заключать договоры с туристами только по ценам туроператора.
  • Датой заключения договора с клиентом считается дата поступления полной оплаты туроператору с расчетного счета турагента.
  • Агентское вознаграждение составляет от 5 до 7% в зависимости от объема продаж и более не удерживается турагентством самостоятельно, а выплачивается ему туроператором в течение 5 рабочих дней с даты согласования отчета турагента.
  • При оплате наличными, картой и через терминалы агентское вознаграждение начисляться не будет.

Основная дискуссия в турагентской среде развернулась вокруг пункта о выплате комиссии на основании отчета турагента, так как меняется устоявшийся десятилетиями принцип работы. В соответствии с ним розничная компания перечисляет полную стоимость тура «Библио-Глобусу», а вознаграждение за работу получает после того, как услуга туристу оказана.

Столь радикальные изменения туроператор объясняет необходимостью выполнения требований закона об “Электронной путевке”, окончательный запуск которой для зарубежных туров состоится 15 ноября. До 1 декабря, как полагают наблюдатели, «Библио-Глобус» намерен проанализировать реакцию рынка.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Турагентам посоветовали развивать личный бренд и продавать туры через различные чаты 9

Турагентам посоветовали развивать личный бренд и продавать туры через различные чаты

Участники панельной дискуссии «Как зарабатывать в 2024 году?», прошедшей в рамках VI всероссийского конгресса турагентств, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *