Границы откроют, когда... 1

Границы откроют, когда…

Колумнист RTourNews, глава петербургского туроператора по приему Lora Travel Group Николай Уржумцев об истории пророчеств и приметах восстановления международного туризма.

Всем привет, сегодня The Borscht and Babooshka напомнит об одной почтенной древнеримской профессии, почти столь же почтенной, как турагент и туроператор – об авгурах. Кто такие были эти авгуры? Это были специально обученные люди, которые профессионально, то есть за деньги, занимались предсказанием будущего. Прогностическими инструментами для авгуров служили внутренности птиц, и особенности их полета. Заказать предсказание мог любой обеспеченный римлянин, и, без сомнения, их прогнозами уже тогда активно пользовались наши древнеримские коллеги. Глядя на расположение сердца бедной птахи относительно ее легких, или изучая виражи, бочки, петли Нестерова и прочий высший пилотаж древнеримских орлов, авгуры выдавали свои экспертные суждения – откроются ли в следующем году границы с Парфией, ожидать ли зимой в Риме туристов из Месопотамии и имеет ли смысл инвестировать в круизные триремы на Ниле. Сейчас работу за авгуров успешно выполняют пресс-конференции г-жи Поповой, инфогруппа «Турпром» и специалисты по толкованию Постановлений №№721 и 763. К сожалению, предсказания этих оракулов отличаются противоречивостью и неопределенностью, что, возможно, объясняется их почти бесплатным характером.

Но мы на The Borscht and Babooshka готовы предоставить желающим заглянуть за горизонт событий на среднесрочную глубину – т.е. до конца 2021 года — два прекрасных инструмента. И, что характерно, готовы сделать это совершенно бесплатно. Один из инструментов предназначен для внутрироссийского использования, другой – для глобального. О чем идет речь?

О том, что в ближайшие месяц-два будут приняты решения, из которых станет совершенно ясно – произойдет ли в течение года возврат к «мирной жизни»™ или продолжится #коронабезумие.

Первое решение — внутрироссийское. The Borscht and Babooshka советует всем, желающим знать, что ожидает нас и наш бизнес в 2021 году, внимательно следить за информацией относительно Петербургского Международного Экономического Форума – даты проведения, как мы помним, первая неделя июня. Из опыта, бронирования и продажи Форума начинаются в феврале. Стало быть, в течение ближайших нескольких недель мы узнаем, считает ли наше руководство КОВИД побежденным – в случае решения о проведении Форума, и тогда ура, и да здравствует туризм! Или, как и в 2020, ПМЭФ будет отменен – тогда это очень плохой сигнал для всех нас.

Со вторым решением, имеющим мировой охват, еще проще. Ровно 24 марта по плану должна стартовать эстафета Олимпийского огня [если кто забыл, у нас на 2021 год перенесены с 2020 летние Олимпийские игры в Токио]. Основная интрига, ясное дело, состоит в том, будут или нет проведены Игры в текущем году. Мы на The Borscht and Babooshka внимательно следим за ситуацией, и имеем сообщить следующее: в настоящее время вокруг Олимпиады происходят непонятные игры разнообразных престолов – тут и правительство страны-хозяйки, и Международный Олимпийский Комитет, и спонсоры Игр, уже потерявшие на переносе 16 млрд. $, и ВОЗ и т.д. и т.п. Пока складывается впечатление, что большинство интересантов намерено Игры таки провести, но при этом оставляют за собой возможность «врубить заднего», если верующие в Святого КОВИДа уж сильно будут возмущаться. Полагаю, профессионалам понятно – если ОИ будут проведены, как полагается – со зрителями, болельщиками — то это будет мощнейший сигнал о том, что так называемая пандемия окончена, и business as usual. Ну, а вот если Игр снова не будет – тогда, боюсь, надо вспоминать навыки написания резюме. И, как сказано выше, все станет ясно к 24 марта – понесут ли Олимпийский факел из Афин в Токио, или нет.

Да, кстати, чуть на забыл про Чемпионат Европы по футболу, также перенесенный с 2020 года на 2021 – тот самый, на котором еще год назад наши коллеги-отельеры планировали нехило приподняться, и из-за которого коллеги из одного знаменитого городского музея объявили о закрытии оного на пару месяцев. На фоне драмы с Олимпийскими играми Чемпионат Европы – достаточно локальный сюжет, и понятно, что его устроители будут аккуратно следовать одобренной повестке. Поэтому промелькнувшая на этой неделе информация о том, что в у властей С-Петербурга готово транспортно-логистическое решение для «футбольных дней», проходит, совершенно очевидно, по ведомству PR, а не realpolitik. При всем уважении к властям С-Петербурга их мнение о проведении или непроведении Чемпионата Европы спросят в последнюю очередь.

PS: при написании данного текста ни одна птица не пострадала.

PPS: некоторые считают, что можно прожить и без иностранных туристов, вполне хватит российских. Мы не пробовали, но охотно веримJ..

*Позиция редакции может не совпадать с мнением авторов.

Об авторе

Новый автор RTourNews.ru – широко известный в узких кругах англоязычный блог о туризме в эпоху КОВИДа – The Borscht and Babooshka. Бессменный шеф-повар «Борща» – Nickolas Urzhumtsev, в девичестве Николай Уржумцев, руководитель компании Lora Travel. По его собственным словам, заделался блогером, чтобы не свихнуться от безделья.

Границы откроют, когда... 3
Nickolas Urzhumtsev

The Borscht and Babooshka – это Хроники КОВИДа, инсайд из самых недр российского трэвел-биза, русское кулинарное шоу, немного стеба, официальная информация для коллег за рубежом и авторский анализ обстановки, приправленный цинизмом и специфическим взглядом шеф-повара на окружающую действительность.

В соответствии с императивами времени The Borscht and Babooshka работает также в форматах delivery и «навынос», доставляя горячие и острые медиа-блюда прямо на стол читателям RTourNews.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

7 тенденций отельного рынка Петербурга 11

7 тенденций отельного рынка Петербурга

По данным «Турбарометра Санкт‑Петербурга», в 2023 году средний уровень загруженности петербургских гостиниц категории 3-5 звезд …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *