Госдума освободила "Турпомощь" от налогов 1

Госдума освободила «Турпомощь» от налогов

В пятницу, 22 апреля, Государственная Дума приняла в третьем чтении поправки в Налоговый кодекс РФ, уточняющие порядок уплаты налогов туроператорами при отчислении обязательных взносов в фонды ассоциации «Турпомощь».

Закон предусматривает, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не будут учитываться доходы в виде взносов, перечисленных в резервные фонды объединений туроператоров в сфере выездного туризма и в фонды персональной ответственности туроператоров в сфере выездного туризма, а также расходы, понесенные объединением туроператоров в сфере выездного туризма за счет средств резервного фонда объединения туроператоров в сфере выездного туризма и фондов персональной ответственности туроператоров в сфере выездного туризма.

Усовершенствованное туристское законодательство

RTourNews.ru отмечает, поправки в Налоговый кодекс дополняют закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования законодательства, регулирующего туристскую деятельность», принятый Госдумой 19 февраля 2016 года. 26 февраля документ был одобрен Советом Федерации. 2 марта Президент РФ Владимир Путин подписал новый туристский закон.

Принятые поправки дифференцируют размер взноса в резервный фонд ассоциации «Турпомощь». Так, для операторов с количеством туристов не более 10 тыс. в год и общей ценой турпродукта не более 40 млн рублей он устанавливается в размере 50 тыс. рублей в год, для туроператоров, у которых количество туристов не превышает 100 тыс., взнос составит 100 тыс. рублей, для туроператоров с количеством туристов от 100 тыс. до 500 тыс. — 300 тыс. рублей. Если количество туристов превышает 500 тыс., взнос составит 500 тыс. рублей. Резервный фонд будет использоваться для финансирования расходов на оказание экстренной помощи туристам.

Кроме того, документ предполагает создание фонда персональной ответственности туроператоров в сфере выездного туризма. Фонд формируется при «Турпомощи» для выплаты денежных средств, причитающихся туристам, в целях возмещения ущерба, возникшего в результате неисполнения туроператором своих обязательств. Размер ежегодного взноса туроператора в него устанавливается в размере 1% от общей цены туристского продукта за предыдущий год. Для новых туроператоров размер взноса устанавливается в сумме 100 тыс. рублей. Максимальный размер фонда составляет 7% от общей цены турпродукта. Когда он достигает этого размера, перечисление взносов прекращается.

Подробнее о внесенных изменениях можно прочитать здесь.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Актуальные правовые вопросы туротрасли обсудили на практической конференции РСТ - Северо-Запад 8

Актуальные правовые вопросы туротрасли обсудили на практической конференции РСТ — Северо-Запад

5 и 6 марта Российский союз туриндустрии на Северо-Западе и компания «ТрэвелЭкспо» с успехом провели …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *