Директора турагентства будут судить за хищение более 2 млн рублей

Фирму впервые оштрафовали за незаконную туроператорскую деятельность

Организатор детского лагеря «Колибри» в Турции, из которого досрочно выселили детей, оштрафован на 5 млн рублей за незаконную туроператорскую деятельность, сообщает Генпрокуратура РФ.

«Основанием для возбуждения дела об административном правонарушении стали результаты проверки, проведенной по поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Установлено, что ООО «Колибри-ТУР МСК» не является туроператором, законными основаниями по реализации комплексных туров не обладает, разрешительной документации на оказание услуг детского отдыха не имеет. Несмотря на это, указанная фирма посредством дистанционной связи заключила с законными представителями детей порядка 90 договоров на оказание услуг детского отдыха за границей», – говорится в сообщении.

Как напоминают в ведомстве, дети из разных регионов страны с сопровождающими лицами были отправлены на курорт Кемер в Турции, но из-за неоплаченных компанией «Колибри-ТУР МСК» услуг в ночь на 2 августа были выселены из отеля. Родители были вынуждены оплачивать их обратные билеты за свой счет.

«Мировой судья, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.51 КоАП РФ (нарушение законодательства Российской Федерации о туристской деятельности), назначил ООО «Колибри-ТУР МСК» штраф в размере 5 млн рублей. Необходимо также отметить, что органами прокуратуры г. Москвы в суд направлено исковое заявление о блокировке страниц интернет-сайта с рекламой аналогичных путевок на следующий год», – подчеркивают в Генпрокуратуре.

Как уточняется, это первое применение ч. 1 ст. 14.51 КоАП РФ – нарушение законодательства Российской Федерации о туристской деятельности. Кроме того, возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, жизни и здоровья потребителей.

В Российском союзе туриндустрии пояснили, что решение прокуратуры вполне ожидаемое, так как происшествие было громким, получило широкую огласку и требовало от властей соответствующей реакции.

Отметим, штраф за работу туроператором без вхождения в реестр, согласно статье, составляет для юридического лица от 5 до 10 млн рублей.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Участники XX съезда РСТ поддержали программу развития Союза на ближайшие годы  8

Участники XX съезда РСТ поддержали программу развития Союза на ближайшие годы 

XX юбилейный съезд Российского союза туриндустрии прошел 22 апреля в отеле AZIMUT Олимпик. Для участия …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *