Электронные визы отложили в сторонку 1

Электронные визы отложили в сторонку

Россия пока не будет открывать возможность получения электронных виз иностранцам из-за недружественных действий стран Европы. Высказанное ранее экспертами туриндустрии предположение подтвердил директор консульского департамента МИД РФ Иван Волынкин.

В интервью ТАСС он напомнил, что в марте 2022 года европейские страны в одностороннем порядке частично приостановили действие соглашений об упрощении поездок граждан, а также ужесточили общие подходы к выдаче виз россиянам.

«В рамках ответных мер, которые были выработаны на эти откровенно недружественные действия, учитывалось в том числе то, что Европа составляет как раз подавляющее большинство в списке государств, гражданам которых может быть выдана единая электронная виза, и было принято решение, вне зависимости от продолжения действия или отмены распоряжения правительства № 635-р (документ исключал возможность выдачи электронных виз иностранцам на фоне распространения коронавируса — прим. ред.), осуществлять дальнейший мониторинг развития международной ситуации, не открывая пока интернет-портал для оформления единых электронных виз», — отметил дипломат.

Волынкин также пояснил, что основными преградами для поездок иностранцев в Россию остаются транспортная логистика и дороговизна билетов, а не процесс получения визы. «Например, за первые четыре месяца 2022 года гражданам стран ЕС выдано виз в 20 раз меньше, чем за аналогичный период 2019 года, — продолжил он. — Так что будем откровенны: даже с запуском электронной визы в ближайшее время вряд ли стоит ожидать кратного увеличения количества поездок иностранцев в Россию, в том числе в целях туризма».

«Вместе с тем мы имеем в виду уже сейчас подготовить доклад руководству страны по данному вопросу для принятия решения о целесообразности перехода к реализации проекта единой электронной визы в ближайшие месяцы», — добавил глава департамента МИД.

Полностью интервью читайте по ссылке: https://tass.ru/interviews/15307969

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Кения готова платить туроператорам за чартеры

Кения отменит визы для туристов

…И введёт электронные разрешения на въезд. Поделитесь с друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *