Дубайские власти рассчитывают на стабилизацию российского туррынка

Дубайские власти рассчитывают на стабилизацию российского туррынка

Турпоток из России выровняется к третьему кварталу нынешнего года. С таким прогнозом выступил глава туристической отрасли Дубая Геляль Саид Альмари, связавший недавний спад в российском сегменте со сложным положением рубля.

Как пишут составители отчета Dubai Annual Visitor Report, в 2014 году число россиян, посетивших эмират, сократилось на 23,5 процентов по сравнению с аналогичным предшествующим периодом. «На мой взгляд, нынешний год станет годом стабилизации на российском направлении, так что к третьему кварталу мы придем с отлаженным сегментом»,- сказал генеральный директор Управления туризма и внешней торговли (DTCM), обративший внимание на то, что тенденция на оздоровление и стабилизацию наметилась уже во втором полугодии 2014 года. Это, по словам Альмари, дает уверенность в том, что рынок достиг перигея, что исключает дальнейшее падение. Комментарии чиновника приводит аналитический отчет Hotelier Middle East. Останавливаясь на падении российского турпотока в 2014 году, авторы документа говорят о том, что «его удалось компенсировать за счет роста (+8%) крупнейших генераторов дубайского турпотока». Рост, который выражался двузначными цифрами, продемонстрировали и «молодые» рынки: Китай, Нигерия, Бразилия и др.

По словам Альмари, въездной туризм из стран СНГ (куда входит и Россия) подрос на 2-3 процента. «Если считать, что это половина, тогда потери составляют 1 процент, который легко покрывают другие направления, например, Великобритания или Германия»,- добавил он. «Если так дело пойдет, можно будет говорить не о стабилизации тренда, а о тенденции в кратко- или среднесрочной перспективе. Мы не собираемся игнорировать ни один рынок. Мы идем вперед, через тернии к звездам», — приводит цитату Альмари «Турпром».

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

7 тенденций отельного рынка Петербурга 8

7 тенденций отельного рынка Петербурга

По данным «Турбарометра Санкт‑Петербурга», в 2023 году средний уровень загруженности петербургских гостиниц категории 3-5 звезд …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *