На фоне укрепления рубля спрос на отдых в России снижается

Больше не будет путевок по 100 рублей

Руководитель правового управления Ростуризма Изо Арахамия заявила, что вводимая с 1 января 2018 года в опытную эксплуатацию система «Электронная путевка» будет содержать сведения обо всех приобретенных пакетных турах по России и за рубеж, что лишит туроператоров возможности «скрывать цифры».

По ее словам, Порядка 50 туроператоров уже прошли тестирование и зарегистрировались. «С внедрением этой системы туристский рынок станет более прозрачным, так как будет учет как количества туристов, выезжающих за рубеж, так и путешествующих по России. Система будет обязательна для всех туроператоров как по выездному, так и по внутреннему туризму. Мы будем знать количество туристов, какие договоры заключены, где и когда какой турист находится. Это позволит принимать необходимые меры по эвакуации туристов из других стран», — сказала И. Арахамия.

Руководитель правового управления Ростуризма напомнила, что 1 января 2017 года вступил в силу обновленный закон об основах туристской деятельности, который предусматривает обязательное предоставление туроператорами отчетности в Ростуризм об объемах реализации турпродукта.

«Не секрет, что часто эта отчетность вызывает удивление. Есть туроператоры, у которых средняя стоимость путевки составляет 100 рублей, если разделить общую сумму реализации турпродукта на количество отправленных туристов. С введением электронной путевки туроператоры не смогут скрывать цифры, обязаны будут вносить любой договор в систему и Ростуризм всегда сможет проверить достоверность отчетности», — подчеркнула И. Арахамия.

Она заявила, что в первую очередь система призвана защитить интересы самого туриста, так как он в любой момент сможет проверить статус своего договора, оплату, движение денег, распечатать выписку из системы, которая содержит основные параметры путевки.

Ранее RTourNews.ru сообщал, что турдеятельность в очередной раз подрегулировали.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Турагентам посоветовали развивать личный бренд и продавать туры через различные чаты 8

Турагентам посоветовали развивать личный бренд и продавать туры через различные чаты

Участники панельной дискуссии «Как зарабатывать в 2024 году?», прошедшей в рамках VI всероссийского конгресса турагентств, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *