Ростуризм предлагает ввести облегченный визовый режим для интуристов

Ростуризм предлагает ввести облегченный визовый режим для интуристов

Глава Федерального агентства по туризму Олег Сафонов предложил ввести для иностранных туристов упрощенный визовой режим, включающий, в том числе, оформление виз по прилету в Россию, передает «Интерфакс».

«С целью привлечения зарубежного туриста мы предлагаем предусмотреть либерализацию визового режима. Развиваются новые технологические возможности получения виз — электронная виза, получение визы после прилета. Мы считаем, что необходимо развивать такие высокотехнологичные возможности получения виз», — сказал Сафонов, выступая на совещании в Симферополе в четверг.

Как считает глава Ростуризма, в нынешнем виде процедура оформления российских виз сдерживает развитие въездного туризма. Напомним, что такого же мнения придерживаются некоторые туроператоры, занимающиеся приемом иностранцев в России. В частности, визовые проблемы способствуют снижению турпотоков из Испании, Индии, Ирана и некоторых других стран.

В 2014 году в России, по данным Росстата, побывало 2,5 млн иностранных туристов, на 3% меньше, чем годом раньше. В первом квартале 2015 года турпоток из-за рубежа вырос на 16%. При этом после начала украинского кризиса и роста напряженности в отношениях со странами Запада структура въездного туристического потока начала меняться. Сокращается число туристов из США, Канады и европейских стран и параллельно увеличивается число гостей из Китая, Индии, Кореи и других стран Азии, Южной Америки и Турции.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Чего ждут иностранные гости от Санкт‑Петербурга? 6

Чего ждут иностранные гости от Санкт‑Петербурга?

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться зарубежный турпоток. В 2023 году Северную столицу посетили более 573 …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *