Российских пилотов Boeing научат уходить на второй круг 1

Российских пилотов Boeing научат уходить на второй круг

Проанализировав предварительные результаты расследования авиакатастрофы самолета flydubai в Ростове-на-Дону, Росавиация предписала всем авиакомпаниям проверить навыки своих пилотов Boeing по уходу на второй круг после неудавшейся посадки, а также отработать с ними процедуру вывода самолета из «сложного пространственного положения», пишет «Коммерсантъ».

Заместитель главы ведомства Олег Сторчевой издал информационный бюллетень, предписывающий всем руководителям российских авиакомпаний оценить профпригодность и, если потребуется, переобучить пилотов, управляющих самолетами этого типа.

Авиационным чиновникам предложено в первую очередь довести до летного состава информацию о расследовании двух недавних катастроф Boeing 737, абсолютно схожих, как полагают эксперты, по своей схеме, — в Ростове-на-Дону и Казани, происшедшей в ноябре 2013 года при попытке захода на посадку Boeing 737 авиакомпании «Татарстан».

После прохождения этого «теоретического» курса все российские пилоты Boeing 737 должны будут дополнительно (подобные тренировки и так происходят дважды в год) изучить уже на тренажерах методику ухода на второй круг после прерванной посадки «в ручном режиме и с разных высот». Особое внимание проверяющим при этом следует обратить на действия пилотов по управлению машиной в так называемом продольном канале — по высоте.

Кроме того, инструкторам авиакомпаний предписывается проверить, умеют ли члены экипажей выводить машину из «сложного пространственного положения». Подготовку летчиков для действий в критической ситуации, по мнению Сторчевого, следует включить в программу регулярных тренировок.

Ранее RTourNews.ru сообщал, что Ространснадзор не выявил существенных нарушений безопасности полетов авиакомпании flydubai. Орган проводит проверку всех лоукостеров, работающих в РФ.

Cамолет Boeing 737-800 авиакомпании flydubai, выполнявший рейс FZ981 из Дубая, потерпел крушение утром 19 марта в аэропорту Ростова-на-Дону при повторном заходе на посадку. На борту находились 62 человека (55 пассажиров и 7 членов экипажа), все они погибли.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

В летнем сезоне «Россия» выполнит до 200 рейсов в месяц по маршруту Петербург – Калининград 9

В летнем сезоне «Россия» выполнит до 200 рейсов в месяц по маршруту Петербург – Калининград

Частота полетов «России» из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день. Полетная программа …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *