Ростуризм разъяснил порядок возврата денег туристам при отказе от туров в Тунис

Российские туристы в 2018 году потратили за границей $34,5 млрд

По данным Всемирной туристской организации ООН (UNWTO), наша страна заняла седьмое место в мире по расходам своих граждан на путешествия за рубежом, этот показатель вырос на 11%.

Больше всего во время зарубежных поездок тратят туристы из Китая, их расходы выросли на 5% по сравнению с 2017 годом и составили $277 млрд. На втором месте – США, чьи граждане потратили $144 млрд, что на 7% больше, чем годом ранее. На третьем – Германия (94 млрд, плюс 1%), на четвертом — Великобритания (75,8 млрд, прирост – 3%). Также в первой пятерке Франция (48 млрд, плюс 11%).

На шестом месте – Австралия (36,8 млрд, плюс 10%). Восьмое, девятое и десятое места заняли Канада, Южная Корея и Италия, чьи граждане потратили 33, 32 и 30 млрд долларов соответственно.

Российские туристы в 2018 году потратили за границей $34,5 млрд 2

Туристы во всем мире потратили в 2018 году $1,7 трлн, что на 4% больше, чем годом ранее, сообщает UNWTO.

В реальном выражении (с учетом инфляции и колебаний обменных курсах) поступления от международного туризма достигли $1448 млрд, что на $100 млрд больше, чем годом ранее. При этом число международных туристских прибытий выросло на 6%.

«Рост числа зарубежных поездок во многих странах способствует росту доходов от международного туризма. Сейчас они составляют 29% глобального экспорта услуг и 7% — от общего объема экспорта товаров и услуг. Эти цифры ставят международный туризм в первую пятерку ведущих отраслей мировой экономики, позади химической промышленности и нефтяного сектора, но впереди пищевой и автомобильной отраслей», — подчеркнули в организации.

Российские туристы в 2018 году потратили за границей $34,5 млрд 4

Как отмечает генеральный секретарь UNWTO Зураб Пололикашвили, доходы от туризма растут и в развитых, и в развивающихся странах, и это создает рабочие места, развивает предпринимательство и улучшает положение людей в экономики при одновременном сокращении торгового дефицита.

Среди регионов лидируют Азия и Тихоокеанский регион с приростом доходов от туризма в 7%, за ними следует Европа с приростом в 5%. Страны Ближнего Востока заработали больше на 3%, Африка – на 1%. Быстрее всего доходы от туризма растут в Центральной и Восточной Европе, а также Северо-Восточной Азии (плюс 9%).

Ранее RTourNews.ru сообщал, что россияне мечтают об отдыхе за границей.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Курортный сбор В Петербурге стал явью 12

Курортный сбор В Петербурге стал явью

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начал применяться курортный сбор в размере 100 рублей в сутки. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *