Власть намерена склонить ТО по Египту к работе на внутреннем рынке
Фото: Артур Сафиуллин, RTourNews.ru

Развиваем туризм! Половина регионов не освоили выделенные бюджеты

Как оказалось не деле, не всем российским регионам нужны правительственные ассигнации на развитие туристической инфраструктуры. Уровень освоения федеральной поддержки не превышает 50%.

Как сообщил на заседании Координационного совета по туризму заместитель министра экономического развития РФ Михаил Бабич, Федеральному агентству по туризму как главному распорядителю бюджетных средств в 2019 году были предусмотрены ассигнования на предоставление субсидий бюджетам 15 субъектов в общем объеме 5,4 млрд рублей. Ростуризм заключил с 15 регионами, где расположены основные туристические кластеры, соглашения, предусматривающие строительство 30 объектов обеспечивающей инфраструктуры. Однако, по словам г-на Бабича, на конец ноября нынешнего года освоение составляет около половины от годовых бюджетных ассигнований.

«Деньги есть, а освоить их грамотно в соответствии с проектной документацией и всеми планами пока получается не у всех регионов», – сказал замглавы Минэкономразвития. Он добавил, что ведомство в дальнейшем будет это учитывать: «Мы внимательно следим, и это будет иметь для регионов последствия, в том числе при реализации программы на последующие годы».

Михаил Бабич рассказал, что почти 25 млрд рублей будет выделено субъектам РФ из госбюджета на развитие туризма в рамках федеральной программы «Развитие культуры и туризма». «На основе предложений по объему бюджетных ассигнований в рамках госпрограммы «Развитие культуры и туризма» на 2020 год будет выделено 4,8 млрд рублей в 32 субъекта РФ, это достаточно скромная цифра. На 2021 год запланировано уже 10 млрд, на 2022 год – 9,8 млрд», – сообщил он.

Чиновник также напомнил, что в рамках реализации федерального проекта «Экспорт услуг» предусмотрена субсидия на господдержку туроператоров, обеспечивающих рост количества посетивших РФ иностранных туристов.

В Минэкономразвития сформирована еще одна программа субсидирования, которая уже получила подтверждение правительства. «Если сейчас все мероприятия сводились к тому, чтобы профинансировать обеспечивающие инфраструктуры, а стратегия до 2035 года предусматривала большее количество направлений деятельности в сфере туризма, то мы заложили амбициозную сумму по восьми направлениям развития туризма, которые преимущественно будут завязаны на стимулировании деятельности туроператора, агентств и туристов», – пояснил г-н Бабич.

Механизм поддержки туроператоров разработан согласно указу президента РФ от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и в рамках федерального проекта «Экспорт услуг» национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Указом определен показатель в экспорте российских услуг, который необходимо достичь к 2024 году – это $100 млрд., из них $15,5 млрд должны быть обеспечены за счет экспорта туристических услуг.

На реализацию программы в 2019 году выделено 571,3 млн рублей, а в 2020 и 2021 годах – по 821,3 млн. Туроператоры смогут получить субсидии за предоставление услуг по размещению в России туристов из 10 целевых стран – Германии, Израиля, США, Франции, Италии, Великобритании, Испании, Южной Кореи, Индии и Японии. На этой неделе Ростуризм заканчивает прием заявок от туроператоров на субсидии.

Смотрите также в журнале RTourNews.ru: Ростуризм обещает отрасли прорыв.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

МЭР сконцентрируется на вопросах разделения ответственности между ТО и ТА и борьбы с серым рынком в туризме 8

МЭР сконцентрируется на вопросах разделения ответственности между ТО и ТА и борьбы с серым рынком в туризме

Среди главных направлений работы Минэкономразвития в сфере регулирования туризма в этом году – разграничение ответственности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *