Посол Евросоюза: ВИС работает хорошо

Посол Евросоюза: ВИС работает хорошо

Спустя неделю после начала функционирования, новая Визовая информационная система (ВИС) стран Шенгенского соглашения работает хорошо. Об этом заявил глава представительства ЕС в Москве Вигаудас Ушацкас.

«Я рад отметить, что новая ВИС стран Шенгенского соглашения, которая начала функционировать в России 14 сентября, работает хорошо», — цитирует дипломата ТАСС. По его словам, «заявители с пониманием отнеслись к введению системы и ее основному новшеству — сбору биометрических данных».

«В первые дни работы системы было получено меньше заявлений на визу по сравнению с предыдущими неделями, но это типичная ситуация, которая также наблюдалась в других регионах мира, где вводилась эта система, — отметил Ушацкас. — В первую неделю работы ВИС в России ежедневно подавалось в среднем 6 тыс. заявлений на визу».

Как отмечается в сообщении представительства ЕС, ВИС предусматривает «упрощение визовых процедур, повышение безопасности процесса обращения за визой и упрощение визового контроля на границе Шенгенской зоны». На практике введение ВИС в России означает, что при первом обращении заявитель должен будет прийти лично в консульство или уполномоченный визовый центр для подачи заявления на краткосрочную шенгенскую визу и сбора биометрических данных.

«Разветвленная сеть из порядка 60 консульств и 350 уполномоченных визовых центров, расположенных по всей территории России от Калининграда до Владивостока, позволяет странам Шенгенского соглашения сделать процесс обращения за визой простым, быстрым и безопасным, — отмечается в комментарии представительства ЕС в РФ. — Страны Шенгенской зоны рады приветствовать у себя путешественников из России: будь то туристы, студенты, предприниматели или представители других профессий».

Ранее RTourNews.ru сообщал о нововведениях, с которыми столкнулись турфирмы, занимающиеся оформлением шенгенских мультивиз в Финляндию в Санкт-Петербурге.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Кения готова платить туроператорам за чартеры

Кения отменит визы для туристов

…И введёт электронные разрешения на въезд. Поделитесь с друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *