Турфирмам придется следить, чтобы все туристы сдавали «пальчики» вовремя

Турфирмам придется следить, чтобы все туристы сдавали "пальчики" вовремя

С 14 сентября 2015 года россияне смогут получить шенгенские визы только при условии сдачи биометрических данных. Как в связи с нововведением питерские турфирмы будут получать финский «шенген», рассказал г-н Кари Лехтонен, консул, начальник визового отдела Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге.

В интервью вестнику Ассоциации туроператоров России консул сообщил, что туркомпании города смогут, как и раньше, подавать документы за своих туристов в визовый центр Финляндии, правда, только в определенное время – с 8 до 9 утра.

В этот же день, во второй половине дня, клиенты этих турфирм должны будут лично явиться в визовый центр для сдачи биометрических данных. Для таких заявителей также предполагается создать определенный временной «коридор», и не исключено, что их прием будет вестись в отдельном окне.

Туристическая компания может подавать на визу пакет документов на группу не более 15 человек. Однако, как сообщил г-н Лехтонен, если хотя бы один заявитель из этой группы в положенный день не явится на сдачу «пальчиков», то документы всех остальных туристов из этой заявки на обработку тоже не пойдут.

«Поэтому самое важное для клиентов турфирм – прийти для сдачи отпечатков пальцев в тот же день, когда турагенство подает на обработку их документы на визу», – подчеркнул консул.

Отвечая на вопрос о том, не будет ли виза для туриста через турфирму делаться быстрее, чем при самостоятельном обращении в визовый центр, финский консул ответил, что разницы практически нет. «После введения биометрии обработка документов в принципе пойдет быстрее. Не важно, поданы они будут индивидуальными туристами или турфирмами. Если сегодня мы оформляем визы в среднем 3 недели, то к концу сентября мы хотим, чтобы этот срок сократился до 2 недель», – сказал консул.

По мнению г-на Лехтонена, биометрия не должна привести к сокращению обращений турфирм Санкт-Петербурга за визами для их туристов. «Мы считаем, что турагентства настолько заботятся о своих клиентах, что такого не должно произойти», – отметил дипломат.

Г-н Кари Лехтонен также рассказал, что Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге намерено сохранить тенденцию с выдачей двухгодичных многократных виз, как это делается с осени прошлого года. «Мы не видим никаких препятствий для изменений в этом процессе. Но я напомню, что двухгодичные визы мы будем выдавать тем заявителям, которые посещают Финляндию чаще остальных стран шенгенского соглашения», – уточнил дипломат.

Ранее RTourNews.ru писал, что у россиян с биометрическими визами с 14 сентября на границе будут проверять отпечатки пальцев.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Рекламные туры в Петербург — что значат для туристической отрасли? 7

Рекламные туры в Петербург — что значат для туристической отрасли?

В своей авторской колонке эксперт Российского союза туриндустрии на Северо-Западе, директор компании «Дельта Невы» Мария …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *