По рекам и каналам Петербурга на "электрокаракатицах" 1

По рекам и каналам Петербурга на «электрокаракатицах»

В Северной столице в следующем году появятся прогулочные суда на электродвигателях. Планируется, что на первом этапе будут переоборудованы два прогулочных катера типа «Каракатица».

Как сообщил «Российской газете» директор компании «Астра-Марин» Андрей Кузнецов, сейчас фирма заключила ряд договоров и соглашение с администрацией города об использовании инновационных судов. В перспективе бизнесмен считает необходимым оборудовать электродвигателями все прогулочные суда в городе.

— Реки и каналы в простонародье называют «каменными мешками», зачастую это плохо вентилируемые участки с колоссальным трафиком. По набережным ездят машины, на воде безумное количество катеров и яхт. И вопрос экологии встает ребром, — говорит предприниматель.

В Петербурге природоохранная прокуратура и Северо-Западное следственное управление на транспорте регулярно выявляют нарушителей, которые допускают протечки топлива. Кроме того, катера на двигателях внутреннего сгорания точно также выбрасывают в атмосферу вредные вещества, как и автомобили.

Электротранспорт в этом плане отвечает всем требованиям безопасности. Еще одним плюсом становится цена. Топливо, а при организации водных прогулок на него приходится львиная часть затрат, периодически дорожает. Цены на электроэнергию более стабильны.

Правда, пока главный вопрос — это инфраструктура. Число зарядных станций для электромобилей в Петербурге не превышает дюжины. Аналогичной инфраструктуры для судов в городе просто нет.

Тем не менее, Кузнецов рассчитывает, что к следующему году специальная станция все же будет организована и по Петербургу начнут ходить «электрокаракатицы», которые не вредят окружающей среде.

Ранее RTourNews.ru сообщал, что в Петербурге проведут эксклюзивные экскурсии по реставрационным объектам.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Успешный опыт российских регионов по аттестации экскурсоводов обсудили на очередной стратегической сессии РСТ 9

Успешный опыт российских регионов по аттестации экскурсоводов обсудили на очередной стратегической сессии РСТ

В Москве в рамках международной выставки «Интурмаркет» прошла стратегическая сессия комитета РСТ по культурно-познавательному туризму …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *