Несмотря на Брекзит, визы в Великобританию остаются самыми востребованными у деловых путешественников 1

Несмотря на Брекзит, визы в Великобританию остаются самыми востребованными у деловых путешественников

Эксперты агентства делового туризма «Аэроклуб» проанализировали спрос на услуги по оформлению виз и выяснили, какие страны наиболее востребованы у деловых путешественников, компании каких секторов экономики чаще всего делают визы своим сотрудникам и сколько стоят самые дорогие визы.

Эксперты узнали, что за исследуемый период с марта 2018 года по март 2019 года спрос на визы зарубежных стран у деловых путешественников из России вырос на 11%. При этом, в том числе и за счет валютных колебаний, расходы компаний на визовую поддержку своих сотрудников выросли на 25% и достигли 104,4 млн рублей.

Исследование показало, что Великобритания осталась неизменным лидером: несмотря на 13%-ое падение спроса, на нее приходится 17% всех оформленных деловыми путешественниками виз. Продемонстрировав 50%-ый рост востребованности у представителей российского бизнеса, Германия заняла вторую строчку по числу выданных виз. Также эксперты отметили значительный рост интереса к Китаю, который отразился на спросе на визы и составил 37%. Таким образом, Поднебесная оказалась на третьем месте, поднявшись на две строчки по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Ворвались в пятерку лидеров Франция и Чехия. Спрос на визы во Францию вырос на 57%, а к Чехии, которая годом ранее была на 16 позиции, интерес вырос в четыре раза.

В связи с обострившимися дипломатическими отношениями продолжает падать интерес к визам в США. Российские деловые путешественники стали на 33% реже оформлять американские визы на территории России, поэтому США опустились на 2 позиции по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Со второго места на седьмое по востребованности виз у российских бизнес-туристов переместились Нидерланды, потеряв 41%. Исследование показало, что спрос на визы в Испанию и Италию упал на 22% и 20% соответственно. При этом аналитики отметили значительный всплеск интереса российского бизнеса по отношению к Финляндии – деловые путешественники стали в шесть раз чаще оформлять визы в эту скандинавскую страну.

Исследование выявило, что наиболее часто оформляют визы для своих сотрудников фармацевтические и FMCG-компании, а также представители добывающего, обрабатывающего и энергетического сектора экономики. Кроме того, более чем в два раза вырос спрос на визы у компаний, занимающихся производством автомобилей и комплектующих, а также производителей технологического оборудования.

«Несмотря на Брекзит и самые высокие визовые сборы, Великобритания остается наиболее востребованной странной у российских деловых путешественников. Взаимный интерес мы наблюдаем и со стороны британских партнеров, которые чаще представителей других стран обращаются за приглашениями для визы в Россию», – подчеркнула Юлия Липатова, генеральный директор агентства делового туризма.

Эксперты отметили, что наиболее высокие визовые сборы устанавливают для российских граждан посольства Великобритании и Саудовской Аравии. Самой дорогой визой за исследуемой период стала виза в Саудовскую Аравию для представителя фармацевтической компании. Возможность посещать эту страну в течение двух лет обошлась в 146 тысяч рублей. Виза, оформленная в Великобританию на десять лет для сотрудника компании, оказывающей финансовые и консультативные услуги, стоила 74 тысячи рублей.

Ранее RTourNews.ru сообщал, что Великобритания повышает стоимость мультивиз.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Кения готова платить туроператорам за чартеры

Кения отменит визы для туристов

…И введёт электронные разрешения на въезд. Поделитесь с друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *