Главная / Журнал / Новости туризма / Названы лучшие туристические сувениры России 2017
Туроператор Премьера - Твоя коллекция путешествий
Туроператор Матрёшка-Тур - весь Израиль прямой рейс в Эйлат из СПБ гарантированные билеты а/к Уральские авиалинии

Названы лучшие туристические сувениры России 2017

10-11 ноября в Кирове состоялся финал Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» 2017 года. Как сообщили организаторы конкурса, в нем приняло участие 1592 туристических сувениров из 59 регионов страны.

Победители фестиваля:

Номинация «Этнографический сувенир»
Ценовая категория «Эконом»:
1 место: Магнит, серия «Этнос Алтая» (Галерея авторских работ «АлтайТалантБийск», ИП Моисеева И.М. (идея), Рекламная группа «Сентябрь», Гилёв О.А. (дизайн, изготовление), Алтайский край;

Ценовая категория «Средняя»:
1 место: Подставка для благовоний – «Юрта» (Инкижинова Мария Владимировна) — Республика Бурятия;
2 место: Серьги «Сударыня» (АНО «Творческое объединение ремесленников «СЛОБОДА» Шарова Светлана Анатольевна, мастерская «Клевер») — Ярославская область;
3 место: Тарелка (Борисова С.С., Школа гончарного искусства «ВАЛЬМА») — Республика Мордовия;

Ценовая категория «Высокая»:
Гран-При: Гарнитур (ГМЗ «Ростовский кремль») — Ярославская область;
1 место: Вологжанка (Тамара Миронова) — Вологодская область;
2 место: Алтайские шаманы (Маринина Вера Валерьевна, керамическая студия АртАй (Царская охота)) — Республика Алтай;
3 место: Избранник духов, автор – Куприна Ольга Витальевна (АО «Литком ЛДВ») — Алтайский край;

Ценовая категория «VIP»:
1 место: Ключ украшенный (ООО «Златоустовская оружейная фабрика») — Челябинская область;
2 место: Курильница «Бууза» (Художественная мастерская Эрхим Дархан) — Республика Бурятия.

Номинация «Сувенир города»
Ценовая категория «Эконом»:
Гран-При: Магнит «Соль Камская 1430» (Усаткин Виктор Анатольевич) — Пермский край;
1 место: «Владимирская азбука» (Сувенирная артель «Дядя Миша») — Владимирская область;
2 место: Открытки-раскраски (Музей Чак-чака) — Республика Татарстан;
3 место: «Сунгирка» (Сувенирная артель «Дядя Миша») — Владимирская область;

Ценовая категория «Средняя»:
Гран-При: «Елецкая заколка» в лацкан пиджака (Глушков Серафим Николаевич, ИП Глушков Серафим Николаевич, Галерея «Художник») — Липецкая область;
1 место: «Белокаменные значки» (Сувенирная артель «Дядя Миша») — Владимирская область;
2 место: Брошь — магнит «Ярославский Медведь» (АНО «Творческое объединение ремесленников «СЛОБОДА» Шарова Светлана Анатольевна, Мастерская «Клевер») — Ярославская область; 3 место: Письменный набор «Арзамасский Лук» (Мария Макарова) — Нижегородская область;

Ценовая категория «Высокая»:
Гран-При: Проект «Tula Look» (Санникова Юлия Алексеевна) — Тульская область;
1 место:
— Подкова (Администрация Катав-Ивановского муниципального района) — Челябинская область;
— Платки «Гуслицкий стиль» (Муниципальное учреждение культуры «Егорьевский историко-художественный музей») — Московская область;
2 место: Скатерть (ЗАО «Гипюр») — Нижегородская область;
3 место: Городское Чудище (ОГБУК «Костромской государственный историко-архитектурный и художественный музей заповедник») — Костромская область г. Кострома;

Ценовая категория «VIP»:
Гран-При: Комплект войлочный «Я люблю Нижний или Сердце города» (Арт-бюро «Коленкор» и художник Егор Ходеев) — Нижегородская область.

Номинация «Сувенир региона»
Ценовая категория «Эконом»:
Гран-При: Шишка в шоколаде (Пчельников Д.В., Соловенюк Т.С.) — Алтайский край;
1 место: Карты игральные «Тамбовский волк» (Индивидуальный предприниматель Хомутов Николай Сергеевич (ТМ «Тамбовский сувенир»)) — Тамбовская область;
2 место: Магнит «Аппетитные буузы» (Андреева Ольга Николаевна) — Республика Бурятия;

Ценовая категория «Средняя»:
Гран-При: Валенки-шептуны (Елена Пластеева) — Челябинская область;
1 место: Краеведческое лото «Весь Пермский край» (ООО «КА «Азбука Морзе») — Пермский край;
2 место: Пасека (ООО «Студия 3») — Алтайский край;
3 место:
— Минискульптуры «Уралычи» (Елена Прошко) — Свердловская область;
-Серия магнитов «Природа Алтайского края» (И.П. Фонгаузен Ю.С. «Юла — авторская бижутерия и сувениры», мастер Фонгаузен Юлия Сергеевна) — Алтайский край;

Ценовая категория «Высокая»:
Гран-При:
— Фартук «Удмуртия – родина пельменей» (Студия декора и флористики ЮЛЯША) — Республика Удмуртия;
— Набор из бересты (9 предметов) для сушеных ягод, орех (ООО «СИБИРСКИЕ МАСТЕРА», Директор Витюгова Елена Витальевна) — Новосибирская область;
1 место:
— Поднос круглый «Две ящерки» (Сергей Веселков) — Свердловская область;
— Футболка «Сила Алтая» (Иванов Максим Игоревич, бренд Wild Altai) — Алтайский край;
2 место:
— Штоф «Тамбовский волк» (Индивидуальный предприниматель Хомутов Николай Сергеевич (ТМ «Тамбовский сувенир»)) — Тамбовская область;
— Алтай Традиция (ООО «Свои продукты» (проект Шишка Алтай) в партнерстве с мастером Леонтьевой Е.Ю) — Алтайский край;
3 место: Кукла «Оленевод Гриша», серия «Сибирские Типажи» (Марина Калиниченко) — Тюменская область;

Ценовая категория «VIP»:
Гран-При: Нерпа (Художественная мастерская Эрхим Дархан) — Республика Бурятия;
1 место: Башкирская шаль (Алсу Абсалямова) — Республика Башкортостан.

Номинация «Гастрономический сувенир (Еда)»
Ценовая категория «Эконом»:
Гран-При:
— Шоколадная открытка «Дымка» (ООО «Шоколадная фабрика «Криолло») — Кировская область;
— Тульский пряник печатный сувенирный с фруктовой начинкой (ОАО «Тульская кондитерская фабрика «Ясная Поляна»» (ОАО «ТКФ «Ясная Поляна»»)) — Тульская область;
1 место: Раненбургское сувенирное варенье (ПТК «Ораниенбург») — Липецкая область;
2 место:
— Варенье от любимой тёщи (Пономарева Валентина Николаевна, Галерея «Художник») — Липецкая область;
-Пастила фруктовая (Анисимова Валентина Петровна) — Воронежская область;
3 место: Медовый пряник «Лошадка» (Шейко Ирина Васильевна, Шейко Екатерина Игоревна) — Новосибирская область.

Ценовая категория «Средняя»:
Гран-При: Пряник «Праздничный Кунгур» (ИП Кожухова Василиса Игоревна) — Пермский край;
1 место: -Шоколад с орехами и ягодами «Дымка» (ООО «Шоколадная фабрика «Криолло») — Кировская область;
— Колбаса «Царская» из оленины (ООО «Бурятмяспром») — Республика Бурятия
2 место: Елецкий пряничный кокошник (Пономарева Валентина Николаевна, Галерея «Художник») — Липецкая область;
3 место: Фирменный липецкий шоколад (ООО «Пралине» Пономарева Светлана Витальевна) — Липецкая область;

Ценовая категория «Высокая»:
Гран-При: Масло от «Бон-дари» сладко-сливочное «Крестьянское» (Общество с ограниченной ответственностью «Бондарский сыродельный завод») — Тамбовская область;
1 место:
-Шоколадная фигура «Барыня с караваем» (ООО «Шоколадная фабрика «Криолло») — Кировская область;
-Таежный набор (ООО Мясоперерабатывающая Фабрика Селенга) — Республика Бурятия;
2 место: Подарочный набор «Копилка здоровья» (ООО «Лен ОК») — Нижегородская область.

Номинация «Гастрономический сувенир (Напитки)»
Ценовая категория «Эконом»:
1 место: Фито-чай «На здоровье» (Мукашева Софья Васильевна) — Воронежская область;

Ценовая категория «Средняя»:
Гран-При: Иван-чай с берегов Байкала (ООО МИП «Байкалия») — Республика Бурятия;
1 место: Рябиновый напиток «ПАЛЭЗЕ» (Центр удмуртской культуры деревни Сундур) — Республика Удмуртия;
2 место: Три богатыря (ООО «Студия 3») — Алтайский край;

Ценовая категория «Высокая»:
Гран-При: Наливка «Ягодное ассорти» (Анисимова Валентина Петровна) — Воронежская область.

Номинация «Сувенир события»
Ценовая категория «Эконом»:
Гран-При: Тамбовский сувенир — магнит «Тамбов — новогодняя столица России 2016/2017» (Индивидуальный предприниматель Хомутов Николай Сергеевич (ТМ «Тамбовский сувенир»)) — Тамбовская область;
1 место: Закладка для книг «Василий Макарович Шукшин» (Кудрявцев Константин Сергеевич и Сидоренко Ирина Игоревна) — Алтайский край;
2 место: Фестиваль «Арзамасский гусь», магнит (Владимир Макаров) — Нижегородская область;
3 место: Кулинарная лопатка к событийному календарю (Ивановская областная общественная организация молодых инвалидов и их родителей «Грани») — Ивановская область.

Ценовая категория «Средняя»:
1 место: Магнит тематический, серия «Алтайская Зимовка» (Галерея авторских работ «АлтайТалантБийск», ИП Моисеева И.М. Автор идеи-Моисеева Ирина. Декоративная часть – Данн Наталья. Дизайн, магнитная основа- Гилев Олег (РГ Сентябрь) — Алтайский край;
2 место: Тамбовский сувенир — чайная пара «Тамбов — новогодняя столица России 2016/2017» (Индивидуальный предприниматель Хомутов Николай Сергеевич (ТМ «Тамбовский сувенир»)) — Тамбовская область;
3 место: Сувенир «Футболист» (ООО «ТД Семеновская роспись») — Нижегородская область;

Ценовая категория «Высокая»:
1 место: Купеческая ёлка по-ярославски «Мечта ребенка» (АНО «Творческое объединение ремесленников «СЛОБОДА» Красникова Людмила Сергеевна,
Шарова Светлана Анатольевна, Мастерская «Клевер») — Ярославская область;

Ценовая категория «VIP»:
Гран-При: Панно «Визитка Златоуста» (Златоустовская оружейная фабрика) — Челябинская область;
1 место: Время пить чай (Вязова Галина Юрьевна) — Пермский край.

Номинация «Сувенир туристического маршрута»
Ценовая категория «Эконом»:
Гран-При: Марка туриста (ООО «Марка Туриста», ФГБУК «Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова») — Ростовская область;
1 место: Кучтанач (гостинец) (Музей Чак-чака) — Республика Татарстан;
2 место: Магнит «Казань. Декор» (ООО «Караван Подарков») — Республика Татарстан;

Ценовая категория «Средняя»:
1 место: «Серия магнитов «Каменный цветок» (Елена Прошко) — Свердловская область;
2 место: Деревянный пазл «Таганай» (Центр развития туризма ЗГО) — Челябинская область;

Ценовая категория «Высокая»:
Гран-При: Ожившие страницы истории Сарапула – рыжая девочка Ева Кюн (Студия декора и флористики ЮЛЯША) — Республика Удмуртия;
1 место: Набор «Деревенский праздник» (Ряполова Оксана Васильевна) — Воронежская область.

Номинация «Сувенир музея»
Ценовая категория «Эконом»:
Гран-При: Магниты сувенирные (Музей Чак-чака) — Республика Татарстан;
1 место: Саше «Курочка Ряба (мини)» (АНО «Творческое объединение ремесленников «СЛОБОДА» Красникова Людмила Сергеевна) — Ярославская область;
2 место: Древние окаменелости (ИП Ларина, Всесезонный парк отдыха, развлечений и обучения «Юркин Парк») — Кировская область;
3 место: Расписной медовый пряник «Щелоковский хутор» (ИП Слизкова) — Нижегородская область;

Ценовая категория «Средняя»:
Гран-При: Чак-чак (Музей Чак-чака) — Республика Татарстан;

Ценовая категория «Высокая»:
Гран-При: Набор сувениров «Унеси домой Малевича» (Нижегородский государственный художественный музей и Арт-бюро «Коленкор») — Нижегородская область;
1 место: Восстановленные традиционные татарские украшения (Музей Чак-чака) — Республика Татарстан;
2 место: Комплект магнитов «Музей В. М. Шукшина» (ИП Балагурова Татьяна Сергеевна) — Алтайский край;
3 место: Детская краеведческая энциклопедия «Про Миасс и все, все, все…» (Городской краеведческий музей, Оксана Юзеева) — Челябинская область.

Номинация «Сувенир-игрушка»
Ценовая категория «Эконом»:
1 место: Елецкие пятнашки (Глушков Серафим Николаевич, ИП Глушков Серафим Николаевич, Галерея «Художник») — Липецкая область;
Ценовая категория «Средняя»:
Гран-При: Настольная игра «Многоликий Алтай» (ООО «Точка роста», мастер — Донцова Вера Александровна) — Алтайский край;
1 место: СнЕжик Матушки Зимы (Наталья Пивоварова, Татьяна Катунина) — Архангельская область;
2 место: Прояви твердость (ООО «Музей «Мир камня») — Алтайский край;

Ценовая категория «Высокая»:
Гран-При: Коллекция кукол «Мы – Донские казаки» (ООО «Потешный промысел», ФГБУК «Музей-заповедник М.А. Шолохова») — Ростовская область;
1 место: Фигурки-раскраски «Таганай» (Национальный парк «Таганай») — Челябинская область;
2 место: Мягкая игрушка «Нерпа сидячая «Боцман Прохор» (ИП Соловьева Ольга Иннокентьевна) — Республика Бурятия;
3 место: Яблоко с «бирюльками» (ООО «ТД «Семеновская роспись») — Нижегородская область;
Специальный диплом «За большой вклад в возрождение и популяризацию локального народного художественного промысла»: Коллекция по мотивам борисовской глиняной игрушки (Иванов Евгений Алексеевич) – Белгородская область.

Номинация «Идея сувенира»
Ценовая категория «Эконом»:
3 место: Набор открыток «Блюда нагайбакской кухни» (Валентина Тюфякина) — Челябинская область;

Ценовая категория «Средняя»:
Гран-При: Магнит с каплей нефти (ИП Михайлов) — Тюменская область;
1 место: Коллекция магнитов и значков «Нижегородское Золотое кольцо народных художественных промыслов» (Виктория Катамашвили) — Нижегородская область;

Ценовая категория «Высокая»:
1 место: Матрешка «Мериновская» (ООО «ТД «Семеновская роспись») — Нижегородская область;
2 место: Настольный набор «Юрта – вечный календарь» (Перенгалаев Алдар Шойжамсоевич) — Республика Бурятия;
3 место: Подарочные изделия «Золотая береста» (Мукашева Софья Васильевна) — Воронежская область.

Смотрите также

Курорты Северного Кавказа будет продвигать единый туроператор

Доработанную концепцию создания единого туроператора ВТРК «Архыз», «Эльбрус» и «Ведучи» представили в Минкавказе, сообщили в …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *