Курортный сбор: сколько собрали и на что направят деньги? 1

Курортный сбор: сколько собрали и на что направят деньги?

Свыше 200 млн рублей удалось собрать с туристов с мая по октябрь в трех пилотных регионах — Ставропольском, Краснодарском и Алтайском краях, сообщила пресс-служба Министерства по делам Северного Кавказа.

Из них в Ставропольском крае — порядка 112 млн рублей, в Краснодарском крае — 81 млн рублей, в Алтайском крае — 13 млн рублей.

Министр туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Александр Трухачев сообщил, что в регионе заключены необходимые соглашения о предоставлении средств на развитие курортной инфраструктуры. Так, на благоустройство парка «Курортный» в Ессентуках выделено около 54 млн рублей, порядка 28 млн рублей направлено на ремонт терренкура (пешеходной тропы) санатория «Горный воздух», более 37 млн рублей предусмотрено для благоустройства инфраструктуры парка «Цветник» в Пятигорске.

Временно исполняющий обязанности начальника управления Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу Юрий Захаров отметил, что собранные от уплаты курортного сбора денежные средства будут направлены на развитие курортной инфраструктуры города Белокурихи, в том числе на благоустройство прилегающих к курортной зоне лесных массивов, левого берега реки Белокурихи, установку малых архитектурных форм на набережной, замену ограждений тротуаров и мостов, ремонт пешеходных зон города.

Заместитель министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Юрий Желток рассказал, что соглашения с муниципальными образованиями о благоустройстве курортной инфраструктуры находятся на стадии согласования. Ранее на сайтах муниципальных образований были проведены публичные обсуждения списка объектов для благоустройства.

Напомним, федеральный закон о курортном сборе в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях вступил в России в 2018 году. Эксперимент продлится до конца 2022 года. В Краснодарском крае с отдыхающих собирают по 10 рублей в сутки, в Алтайском — по 30 рублей, в Ставропольском крае — по 50 рублей. В Крыму эксперимент стартует в мае 2019 года. Размер курортного сбора там будет — 10 рублей в сутки с человека.

Ранее RTourNews.ru писал, чем заняться в Кранодарском крае осенью.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Мончегорские предприниматели могут получить гранты на развитие собственных бизнес-проектов 9

Мончегорские предприниматели могут получить гранты на развитие собственных бизнес-проектов

Агентство развития Мончегорска поможет участникам проекта «Академия грантов» получить государственную поддержку в размере 500 тыс. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *