Изменились правила вывоза детей за границу 1

Изменились правила вывоза детей за границу

Пограничные органы России с 12 июня не принимают заявления о несогласии граждан на выезд несовершеннолетних, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

В соответствии с постановлением правительства от 31 мая 2019 года прием и учет таких заявлений теперь осуществляется подразделениями по вопросам миграции территориальных органов МВД на региональном и районном уровнях по месту жительства (пребывания) одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей несовершеннолетнего, или несовершеннолетнего, в отношении которого подается заявление, а также дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями по месту постоянного проживания заявителя за пределами России.

Если ребенок выезжает из России с одним из родителей, согласия второго не требуется. Если несовершеннолетний выезжает из России без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из этих лиц (оригинал) на выезд. В этом документе должен быть указан срок выезда и страна, которую он намерен посетить. При этом согласие от второго родителя также не требуется. В согласии могут быть указаны сведения о двух и более детях.

В случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из страны несовершеннолетнего, вопрос о возможности его выезда разрешается в судебном порядке. При выявлении таких детей в пунктах пропуска, они через государственную границу не пропускаются. При этом пограничники советуют родителям, отправляющим своих несовершеннолетних детей за границу, во избежание конфликтных ситуаций в пунктах пропуска самим заранее удостовериться в отсутствии у ребенка временного ограничения на выезд. Уточнить такую информацию можно как у второго родителя, так и в миграционных подразделениях МВД.

Ранее RTourNews.ru сообщал, что авиапассажиры смогут использовать электронный посадочный талон.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Возобновление программы социального сертификата для школьников будет способствовать активному развитию детского туризма  9

Возобновление программы социального сертификата для школьников будет способствовать активному развитию детского туризма 

Программа бесплатных поездок по России для школьников 5-9 классов в рамках национального проекта «Туризм и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *