Индо-пакистанский конфликт привел к изменению расписания полетов в азиатские страны 1

Индо-пакистанский конфликт привел к изменению расписания полетов в азиатские страны

После закрытии воздушного пространства над Индией, Пакистаном и Афганистаном российские авиакомпании меняют маршруты, время в пути увеличивается.

Ограничения затрагивают такие популярные туристические направления, как Вьетнам, Таиланд, Гоа, Хайнань и другие направления Южной и Юго-Восточной Азии. Как меняются маршруты и расписание отследили в Ассоциации туроператоров России.

В авиакомпании AZUR Air сообщили, что в связи с закрытием воздушного пространства Пакистана, с целью обеспечения безопасности полетов командиры воздушных судов рейсов ZF-7747 Москва-Фукуок и ZF-7833 Санкт-Петербург-Краби приняли решение вернуться на территорию России. Посадка рейсов будет производиться в Екатеринбурге в штатном режиме. После замены экипажа данных рейсов пассажиры продолжат полет к местам отдыха другим безопасным и согласованным с авиационными властями маршрутом. Авиакомпания обязуется доставить пассажиров к местам отдыха после разрешения ситуации и просит пассажиров с пониманием отнестись к сложившимся обстоятельствам.

Авиакомпании NordWind пришлось экстренно менять маршрут рейса N4 2478 рейс Пхукет – Москва (на борту 441 пассажир, включая двух инфантов). На момент оповещения Росавиации борт находился в небе. Время в пути самолета по альтернативному маршруту увеличилось на 1 час 40 минут, поэтому он сядет в Минеральных водах на дозаправку. После этого пассажиры будут доставлены в Москву. «Остальные рейсы компании в Таиланд будут выполняться без промежуточной посадки – самолеты будут заправляться заранее с учетом увеличения времени в пути», — сообщили в NordWind.

В авиакомпании «Россия» также сообщили, что будут строить маршруты облета территории Пакистана и Кабула. В связи с этим произошло увеличение протяженности ряда дальнемагистральных маршрутов, выполняемых авиакомпанией. Воздушные суда, следующие по трем из них вынуждены совершить промежуточные посадки для дополнительной заправки топливом. Рейсы из Бангкока и Пхукета во Внуково (FV5872 и FV5876) для дозаправки приземлятся в аэропорту Шарджи (Объединённые Арабские Эмираты). Рейс из московского аэропорта Шереметьево в Бангкок (SU6275) совершил посадку на запасной аэродром по маршруту следования в аэропорту Ташкента.

В авиакомпании IFly сообщили о задержке вылета рейса F7 9882 из Саньи в Москву (Жуковский). Вылет задерживается до момента получения подтверждения от Китая и стран участников обходного маршрута. «В данный момент мы ждем разрешения от китайских властей на изменение маршрутов полетов в обход Пакистана. Рассматривается возможность перелета над территорией Ирана», — сообщили в авиакомпании. Рейс из Внуково на Пхукет авиакомпании IFly 27 февраля (и обратный рейс 28 февраля) будет лететь на час дольше. Рейсы выполняются на лайнере A330, дозаправка не потребуется.

Ситуация в небе над Пакистаном и Индией не отразится на полетном расписании прямого рейса авиакомпании «Россия» на индонезийский остров Бали, сообщают в Indonesia Tourism Office. Согласно этим данным, «Россия», совершает полеты на Бали в штатном режиме. Возможны лишь небольшие корректировки по траектории и увеличение общего полетного времени от 10 до 30 минут в зависимости от погодных условий.

27 февраля была вынуждена отменить ряд рейсов тайская авиакомпания Thai Airways: среди них был и рейс из Бангкока в Москву. Рейс вылетел из тайской столицы по расписанию, но в небе над Карачи по соображениям безопасности лайнер развернулся и вернулся в Бангкок. Всех пассажиров расселили в отели, предоставив трехразовое питание. По сообщениям тайского перевозчика, он уже возобновил рейсы в Европу по маршрутам, проложенным в обход Пакистана. Авиакомпания получила разрешение на пролет через воздушное пространство Китая.

Ранее RTourNews.ru писал, где россиянам лучше не отдыхать.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

«Россия» увеличила объем перевозок из Петербурга 9

«Россия» увеличила объем перевозок из Петербурга

По итогам 2023 года 5 миллионов пассажиров выбрали рейсы авиакомпании «Россия» из Санкт-Петербурга по российским …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *