Европейские лоукостеры хищно смотрят в сторону российских аэропортов 1

Европейские лоукостеры хищно смотрят в сторону российских аэропортов

Правда прийти готовы только в случае получения ими седьмой степени свободы воздуха.

Аэропорт Калининграда Храброво предпринимает усилия для получения режима «открытого неба» седьмой степени свободы, а поддержку в этом вопросе руководству аэропорта оказывает губернатор Калининградской области Антон Алиханов, который направил соответствующее обращение в министерство транспорта РФ. Об этом сообщил генеральный директор Храброво Александр Корытный.

«Как только запрашиваемый режим будет получен, мы активизируем переговоры с руководством лоукостеров. Этот режим позволит компаниям летать в Калининград из любого аэропорта Европы, а не только из страны, где этот перевозчик зарегистрирован», — сказал он.

«В настоящее время мы ведем переговоры с Ryanair, EasyJet и Wizz Air, пытаясь привлечь их в Калининград хорошими тарифами на обслуживание и скидками. Им интересен Храброво, но прийти сюда они готовы лишь после того, как аэропорт получит режим «открытое небо» седьмой степени свободы. Это главное условие, которое они ставят», — добавил Александр Корытный.

В настоящее время Храброво имеет режим «открытое небо» с пятой степенью свободы, который действует до конца 2021 года.

Ранее управляющая компания аэропорта Санкт-Петербурга Пулково «Воздушные Ворота Северной Столицы» (ВВСС) внесла на утверждение в министерство транспорта РФ список стран, куда перевозчики смогут осуществлять полеты по «седьмой свободе воздуха». ВВСС ожидает, что финальный список будет утвержден к 1 декабря 2019 года.

В список ВВСС вошли 33 страны: Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Македония, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.

Если перечень будет одобрен, то выполнять перелеты из указанных стран смогут в том числе Ryanair, EasyJet и Wizz Air, которые уже подали заявки на полеты из аэропорта Пулково по «седьмой свободе воздуха».

Ранее RTourNews.ru сообщал, что Lauda начинает полеты из Вены в Лаппеенранту.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Кубинские власти лоббируют прямой рейс из Петербурга 9

Кубинские власти лоббируют прямой рейс из Петербурга

Министерство по туризму Кубы поставило перед собой задачу наладить прямое авиасообщение с новыми направлениями, которые …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *