«Победа» приходит в Санкт-Петербург

Что нужно помнить перед покупкой дешевых билетов на самолет

В разгар летнего сезона туристический поисковик KAYAK.ru составил список дополнительных сборов, с которыми могут столкнуться российские туристы, выбирающие услуги лоукостеров или специальные лоукост-тарифы.

Так называемые «безбагажные» тарифы, с которыми вышли на рынок некоторые российские авиакомпании и цены на которые приближены к ценам лоукостеров, приобретают все большую популярность среди российских путешественников. Эксперты изучили, какие сборы начисляют авиакомпании «Сибирь» (S7 Airlines), «Победа», «Уральские авиалинии» и «ЮТэйр», и выяснили, что цены на них могут сильно отличаться, а путешественники значительно сэкономят, если заплатят за выбор места на борту или дополнительный багаж онлайн.

Будьте готовы заплатить за ручную кладь

Несмотря на то что ручная кладь у большинства авиаперевозчиков в исследовании бесплатна, в некоторых случаях за нее все-таки придется заплатить, даже если она весит менее 10 разрешенных килограмм. Так, пассажирам, путешествующим компанией «Победа», стоить учитывать дополнительный сбор от 999 до 2000 рублей на внутренних рейсах или от 1781 до 2493 рублей на обратном рейсе из международого аэропорта за ручную кладь, которая больше по размерам, чем женская сумочка или рюкзак. Россиянам, планирующим отправиться в путешествие только с ручной кладью, в любом случае перед поездкой стоит проверить не только ограничения по весу, но и размеры сумки или чемодана, чтобы избежать неприятных сюрпризов и переплат в аэропорту. Специально для таких путешествий налегке есть облегченные “cabin size” чемоданы, которые соответствуют рекомендациям Международной ассоциации воздушного транспорта по размерам ручной клади: их длина, ширина и высота не превышают 55 см x 40 см x 20 см или 115 см в сумме трех измерений.

Колоссальная экономия при оплате багажа онлайн

Чемодан или сумку менее 10 килограмм по бюджетным тарифам авиакомпаний бесплатно сдать в багаж хоть и не получится, зато его можно взять с собой на борт самолета. Однако чемодан от 10 до 20 килограмм придется уже сдать в багаж за дополнительную плату. За такой багаж у «Победы» нужно будет заплатить 1499 рублей при бронировании онлайн. При этом в аэропорту его стоимость вырастет вдвое и составит 3000 рублей. По «безбагажным» тарифам “Сибири” (S7 Airlines) и «ЮТэйр» возможность все-таки сдать чемодан обойдется в 2000 рублей в аэропорту на внутренних рейсах и 1781 рубль в международных аэропортах. Причем чаще всего это оказывается дешевле, чем тариф классом выше, но уже с багажом. Путешествуя «Уральскими авиалиниями», стоит учитывать, что цены на сдаваемый багаж могут варьироваться в зависимости от аэропорта вылета: в российских аэропортах регистрация багажа обойдется в 2000 рублей, в странах СНГ и Грузии 1781 рубль и 2562 рубля в остальных международных аэропортах.

Не берите много багажа: перевес обойдется дорого

За каждый килограмм перевеса пассажиры «Победы» должны будут заплатить 500 рублей. S7 и «ЮТэйр» возьмут от 2000 до 4000 рублей на домашних направлениях за вес багажа в пределах 50 килограмм. В «Уральских авиалиниях» вас также попросят оплатить единоразовый сбор за перевес, но если вес багажа превысит 32 килограмма, то этот сбор составит 10 000 рублей на внутренних направлениях и 10 688 рублей на международных. Учитывая этот факт, можно значительно сэкономить, собрав с собой в чемодан не более 32 кг и заплатив вместо 10 тысяч всего 2 тысячи рублей.

Выбирайте место при бронировании онлайн, когда это возможно

Тем, кто путешествует с семьей или друзьями и предпочитает сидеть не в разных концах самолета, стоит заранее подумать о бронировании мест. «Уральские авиалинии» попросят заплатить 1500 рублей за возможность выбрать соседние места в аэропорту, поскольку тариф «Промо» не предусматривает возможности выбора мест онлайн. Чтобы сидеть рядом на бортах «Победы», придется заплатить от 300 до 1000 рублей в зависимости от ряда, причем, если заказать эту опцию онлайн, а не в аэропорту, можно сэкономить до 40%.

Изменение данных, оплата и провоз покупок Duty free

Российские путешественники, выбирающие лоукостер или специальный «безбагажный» тариф, должны быть особенно внимательны к заполнению данных при бронировании. Любые изменения, которые потребуется внести после совершения покупки, обойдутся дорого. Например, лоукост-тариф авиакомпании ”Сибирь” предусматривает плату в размере 3000 тысяч рублей за внесение изменений в билет, а на борту «Победы» пассажирам придется заплатить 4000 рублей. Некоторые авиалинии также взимают плату за транзакцию при оплате билета с помощью карты: при бронировании на сайте «Победы» сумма сбора составит 2%, а при оплате в салонах «Евросеть» или терминалах QIWI — 3% от финальной стоимости билета. Тем, кто любит перед полетом посетить Duty free, стоит быть внимательнее, выбирая билеты авиакомпании «Победа»: на домашних направлениях с вас могут взять 2 000 рублей, а на международных — 2 493 рубля. В других авиакомпаниях подобный сбор с пассажиров не взимается.

tarify-low
Источник: www.kayak.ru

*n/a — услуга не предоставляется
**цены на международных направлениях конфертированы из евро и долларов в рубли по курку ЦБ на 22.07.2016.

Сборы всех авиакомпаний предоставлены по запросу. Информация действительна на 21 июля 2016 года и основана на исследовании данных на сайтах авиакомпаний и предоставленных их пресс-службами. Тарифы могут измениться или отличаться.

Ранее RTourNews.ru писал, безбагажные тарифы запутали авиапассажиров.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Куда отправиться парам: 10 идей для романтического путешествия по России 9

Куда отправиться парам: 10 идей для романтического путешествия по России

Поплавать со скатами и рыбками, посетить винодельческое хозяйство, попробовать анковский пирог, который любил Лев Толстой, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *