Более 40% россиян экономит на отдыхе и туризме 1

Более 40% россиян экономит на отдыхе и туризме

По итогам 2017 года наибольшая доля россиян (40%), как и в 2015-2016 годах, оценивает ущерб, нанесенный им экономическим кризисом 2014-2016 годов как «существенный, но не катастрофический». Еще 39% назвали его «умеренным» (максимум с осени 2015 года). Не пострадали от кризиса, по их заверению, 14% населения, «катастрофическим» же нанесенный им ущерб считают 7%.

Основные изменения по сравнению с докризисным периодом связаны для россиян со снижением уровня жизни – на его ухудшение пожаловались 50%. Для 40% кризис в первую очередь сказался на возможности отдохнуть в период отпуска, для трети – сократился доступ к необходимой медицинской помощи. Таковы результаты опроса Социологического центра РАН, в котором приняли участие 4 тыс. человек.

Как следует из доклада, по итогам года доля россиян, оценивающих свое материальное положение на «хорошо», снизилась до 28% – в 2016 году она составляла 35%. Среди молодежи этот показатель (39%) оказался самым низким с октября 2014 года. Доля отзывающихся о 2017-м как об экономически «плохом» годе увеличилась с 5% до 8%.

Впрочем, за прошедший год несколько выросла доля россиян, считающих, что их доходы достаточны для того, чтобы не экономить: в 2016 году – 6%, в 2017 году – 10%). Одновременно увеличилась и доля тех, кто не привык экономить и планирует продолжать жить так, как раньше, а при необходимости «что-то придумать» (с 7% до 11%), пишет «Коммерсант».

Чаще всего респонденты экономят на расходах на покупку одежды и обуви (47%), на отдыхе и туризме (44%), на покупке дорогостоящих товаров длительного пользования (39%). На продуктах питания экономит 35% опрошенных, на досуге – 31%. Тем не менее авторы доклада отмечают, что экономия смещается от базовых потребностей к дополнительным – доля экономящих на всех статьях, кроме товаров длительного пользования, сократилась на 5–15 процентных пунктов.

Ранее RTourNews.ru отмечал, что пассажиры готовы отказаться от багажа за скидку на билет.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Выездной турпоток из РФ иссяк на треть

Агрегаторы назвали стоимость пляжного отдыха в России и за рубежом на лето-2024

По данным сервиса «Слетать.ру», в России увеличился средний чек по раннему бронированию на летние пляжные …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *