50 лет полетам между Петербургом и Прагой! 1
Водяная арка в Пулково в честь 50 лет рейсов СПб - Прага. Фото ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы»

50 лет полетам между Петербургом и Прагой!

4 июня 2018 года исполнилось 50 лет с открытия регулярного маршрута авиакомпании Czech Airlines между Санкт-Петербургом и Прагой (Чешская республика). Город на Неве стал вторым после Москвы направлением в России, куда авиакомпания начала выполнять прямые рейсы. За 50 лет работы Czech Airlines перевезли между Санкт-Петербургом и Прагой 1,3 млн пассажиров, почти 9 тыс. тонн грузов и почтовых отправлений. Самолеты авиакомпании совершили 7918 рейсов туда-обратно и налетали между двумя городами свыше 23 млн км, что по дистанции примерно равно 583 оборотам по экватору Земли.

50 лет полетам между Петербургом и Прагой! 3

В первые годы перелеты выполнялись один-два раза в неделю, сегодня рейсы осуществляются ежедневно. В 2017 году Czech Airlines перевезла между Санкт-Петербургом и Прагой 74,5 тыс. человек, что почти на треть больше, чем в 2016 году. Средняя занятость кресел составила 84%, сообщила пресс-секретарь Пулково Маргарита Потехина.

Отправиться из аэропорта в столицу Чехии рейсами Czech Airlines можно семь раз в неделю на воздушных судах Airbus A319. Перелеты из Санкт-Петербурга удобно стыкуются с другими рейсами Czech Airlines в большинство европейских столиц, что делает маршрут привлекательным для трансфера по всей Европе.

50 лет полетам между Петербургом и Прагой! 5

«Пятьдесят лет – это длинный путь и замечательный возраст. Аэропорт Пулково и Czech Airlines связывают долгосрочные партнерские отношения. Мы благодарим авиакомпанию за то, что она уже много лет поддерживает стабильное регулярное авиасообщение между Санкт-Петербургом и Прагой и дарит ежедневную возможность жителям этих красивейших городов-побратимов совершать деловые визиты, летать друг к другу в гости и каждый раз заново открывать для себя путешествия в Россию и Чехию», – сказал Евгений Ильин, коммерческий директор управляющей компании аэропорта Пулково «Воздушные Ворота Северной Столицы».

50 лет полетам между Петербургом и Прагой! 7

«Авиасообщение между Санкт-Петербургом и Прагой является одним из важных, проверенных и популярных маршрутов не только среди российских туристов, приезжающих в Прагу и в Чешскую Республику полюбоваться красотой наших городов, но и среди клиентов авиакомпании, прибывающих в страну по делам. Мы очень рады тому, что российский рынок консолидировался после недавнего кризиса, сейчас почти достигает докризисного уровня, и российские туристы и предприниматели в конце концов возвращаются в Чехию», – сказал Ян Тот, коммерческий директор авиакомпании Czech Airlines.

Ранее RTourNews.ru сообщал, что «Аэрофлот» и Aerolineas Argentinas открывают рейсы в Буэнос-Айрес.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Найдена альтернатива рейсам Southwind из Петербурга в Шарм-эль-Шейх 15

Найдена альтернатива рейсам Southwind из Петербурга в Шарм-эль-Шейх

Египетская авиакомпания Almasria заменит Southwind Airlines на рейсах из Санкт-Петербурга в Египет, передаёт ТАСС со …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *