Тунис, в котором живут история и красота 1
Фото: Артур Сафиуллин, RTourNews.ru

Тунис, в котором живут история и красота

В мае 2016 года по приглашению туроператора «Экспресс Турc» RTourNews.ru побывал в Тунисе, где вместе с более чем сотней профессионалов турбизнеса принял участие в рекламном туре, а также посетил одноименную столицу страны. Несколько добрых слов о тунисском фам-трипе было сказано ранее. Пришла пора сфокусироваться на культурно-познавательном туризме.

Тунис, в котором живут история и красота 3

«Карфаген должен быть разрушен!» — фразу сурового римского сенатора Катона Старшего, усвоенную на школьных уроках истории, я вспомнил в первую очередь при упоминании античного города. Он завершал ей каждое свое выступление в Сенате, о чем бы ни говорил. Ну как тут не вспомнить Пунические войны и поражение карфагенского полководца Ганнибала. И славный город римлянами в итоге был развален и сожжен, его землю распахали и засыпали солью, чтобы ничего живого не проросло на «проклятом месте». А вот дальше… имперцы подумали-подумали, да и построили новый Карфаген — столицу провинции Африки. После заката Римской империи Карфаген или, как его еще называют, Картаж попереходил из рук в руки, пока не стал частью арабского мира. В наше время это часть столичного вилайета Туниса Тунис. Здесь находятся президентская резиденция и Университет Картажа. Развалины напоминают туристам о давней истории. В Карфагене к ней буквально можно прикоснуться рукой.

Тунис, в котором живут история и красота 5

Туроператор «Экспресс Турc» предлагает отдыхающим на тунисских курортах экскурсию в Картаж, совмещенную с посещением Сиди-бу-Саида — деревеньки, расположенной в 17 километрах от столицы. Чем она хороша? Очень живописна и красива! Ниже возвышенности лазурного цвета Средиземное море. Наверху — небесная синева. Только белоснежные дома с вкраплением синего от наличников, ставней окон, дверей и решеток. Ярко выбиваются из бело-голубой картины розовые бугенвиллии. Местным с 1915 года запрещено менять что-либо в облике зданий. Уж больно хорошо вышло! По Сиди-бу-Саиду нужно прогуляться, найти место для лучшей фотографии, а, подустав, заглянуть в кафе с верандой и великолепным видом на Карфагенский залив. Присесть — и пусть весь мир подождет!

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Успешный опыт российских регионов по аттестации экскурсоводов обсудили на очередной стратегической сессии РСТ 12

Успешный опыт российских регионов по аттестации экскурсоводов обсудили на очередной стратегической сессии РСТ

В Москве в рамках международной выставки «Интурмаркет» прошла стратегическая сессия комитета РСТ по культурно-познавательному туризму …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *