Кафенио - место, где подают лучший кофе на Кипре 1
Кафенио на острове Кипр

Кафенио — место, где подают лучший кофе на Кипре

Кафенио — старое греческое слово, обозначающее то, что сейчас мы называем «кафе» или «кафетерий». Этим словом традиционно на Кипре называли кофейни для мужчин, существующие в каждом городе, в каждой деревне. История их появления имеет восточные корни.

Кафенио посещают исключительно мужчины, и не потому, что женщинам туда вход воспрещен, скорее, это четкое следование старой традиции.

Кафенио - место, где подают лучший кофе на Кипре 3Кипрский кофе

Большинство подобных заведений расположены в помещениях старых домов на центральной площади любого населенного пункта острова. Главным напитком, который подают здесь, является кофе, приготовленный по восточному рецепту. Чтобы приготовить такой кофе, необходимо нагреть песок до определенной температуры в специальной машине – аутзиаки – и на этом горячем песке уже готовить сам напиток. В зависимости от концентрации сладких веществ, этот вид кофе может носить разные названия. Так, очень сладкий кофе называют поли гликис, сладкий – гликис, кофе со средним содержанием сладких веществ – метрио и, наконец, кофе без сахара – скеттос.

Вряд ли можно получить нечто подобное с помощью современных технологий варки кофе.

Кафенио - место, где подают лучший кофе на Кипре 5Традиционный кипрский кофе подается вместе со стаканом воды

В кафенио помимо кофе посетитель может заказать прохладительные напитки, а также попробовать разнообразные восточные сладости.

В течение дня в кафенио собираются пожилые деревенские жители, которые уже не работают в полях, и приходят сюда, чтобы пообщаться и хорошо провести время. Ближе к обеду, возвращаясь с работы, приходят мужчины помоложе. Все они собираются здесь, чтобы поговорить о политике, обсудить последние новости. Кафенио – хорошая возможность отдохнуть, поиграть в нарды, шахматы или традиционные карточные игры, перед тем как пойти домой ужинать.

Кафенио - место, где подают лучший кофе на Кипре 7Традиции кипрских кафенио не меняются с годами. Это по-прежнему — заведения для мужчин

В некоторых деревнях Кипра можно найти два-три подобных заведения, появившихся из-за разных политических взглядов и предпочтений жителей. Так, в одном собираются центристы, в другом – правые, а в третьем – те, кто поддерживает левых. Вот почему, когда представители той или иной партии приезжают в населенный пункт с официальным визитом, встречи эти проходят в том кафенио, где собираются сторонники именно этой партии.

Материал подготовлен в сотрудничестве с Министерством туризма Кипра.

Читайте также в блоге RTourNews.ru: Кипрская Ривьера — Лимассол.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Гала-концерт звезд балета пройдёт в Александринском театре 20 января 14

Гала-концерт звезд балета пройдёт в Александринском театре 20 января

20 января в 19-00 на сцене старейшего театра России Александринского театра состоится Гала-концерт звезд мирового …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *